1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. naralis

    naralis Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Buonasera,
    scusate l'intrusione...volevo chiedere delle delucidazioni sull'acquisizione di immobili all'asta.
    Se opto per la partecipazione tramite legale per persona da nominare (ho dato io il mandato a lui) e lui si aggiudica l'immobile io entro i tre giorni posso dire all'avvocato che l'immobile lo compra un terzo che nn sia io?? (ovviamente il terzo vuole comprarlo)
    per intenderci: io voglio partecipare all'asta e poi proporlo a qualcuno interessato speculare, il quale non dovrà pagare una nuova intestazione ma farla direttamente a nome suo.
    Ora capisco che per voi puo sembrare assurdo...a me interessa solo se si puo fare.
    Ringrazio chi mi dara una risposta
     
  2. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Sei tu che non vuoi pagare l'intestazione é diverso.
     
  3. naralis

    naralis Membro Attivo

    Privato Cittadino
    ok...quindi????
     
  4. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Non ti arrabbiare non serve perché onestamente non credo si possa fare. Ma l'avvocato amico tuo forse dovrebbe saperlo.
     
  5. naralis

    naralis Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Le mie erano supposizioni...non ho interpellato alcun avvocato....
     
  6. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Ok allora chiariamo il punto tu nomini un legale che partecipa all'asta. In caso di aggiudicazione ha credo dei giorni per dire compra tizio. Il rischio qual'e che fuori dal procuratore nel caso non si comunichi a chi non può intestare nessun'altro se non lui. Si mal che vada ci saresti tu .... Però poi bisognerà vedere. Insomma credo tu debba approfondire bene.
     
  7. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Ha tre giorni di tempo per nominare e depositare il mandato ai sensi dell'articolo 583 c.p.c.
    “Il procuratore legale, che è rimasto aggiudicatario per persona da nominare, deve dichiarare in cancelleria nei tre giorni dall’incanto il nome della persona per la quale ha fatto l’offerta, depositando il mandato."

    Il problema e' che non c''e' interpretazione uniforme se il mandato deve avere data anteriore all'incanto o no.

    http://www.notarlex.it/studi/titoli/Studio_4320.pdf
     
  8. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Ecco sapevo di pochi giorni ma non esattamente di tre giorni. Grazie.
     
    A od1n0 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina