1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. werkbund

    werkbund Membro Junior

    Privato Cittadino
    Buongiorno a tutti, da una ricerca nel forum non ho trovato una risposta specifica al mio caso.
    Sono proprietario di un appartamento in uno stabile di 4 piani; il mio appartamento si trova al piano terra (seminterrato per un lato) e non possiede l'allaccio all'impianto fognario.
    Il condominio anni fa ha provveduto alla creazione dell'impianto fognario e si è allacciato alla fognatura comunale, ma all'epoca non sono stati effettuati i lavori per l'allaccio del mio appartamento al suddetto impianto per opposizione del vecchio proprietario; quindi ora scarica in una vasca imhoff o in fossa biologica (non so ancora bene).
    Ora dovendo ristrutturare l'appartamento in seguito all'acquisto, sono intenzionato (obbligato direi) a collegare le acque nere all'impianto condominiale.
    Tre domande:
    1- il mancato allaccio potrebbe consistere in vizio occulto dell'appartamento e chiedere il risarcimento del lavoro al vecchio proprietario?anche se il venditore mi aveva informato a voce del problema?sarebbe stato vizio occulto se il venditore non mi avesse detto nulla? (non compare da nessuna parte la presenza di questo specifico problema al momento della compravendita...)
    2- Per eseguire i lavori devo chiedere la convocazione di assemblea condominiale e presentare progetti e quant'altro o basta una comunicazione all'amministratore e posso installare direttamente la braga di allaccio alla fogna per conto mio (salvo certificazione finale di corretta esecuzione)?
    3- In caso dovessi passare per zone non di mia proprietà esclusiva (sono confinante con cantine e corridoio di accesso alle stesse) per allacciarmi alla fogna posso pretendere il passaggio a mie spese o devo ottenere l'autorizzazione del/i proprietari delle zone dove devo passare?
    Grazie mille a tutti per l'aiuto.
     
  2. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Ecco le risposte dal mio punto di vista
    1) No si potrebbe a mio parere parlare di vizio occulto in quanto il venditore anche se in forma verbale ti ha informato, art 1491 C.C.;
    2) Devi farne richiesta all'amministratore che provvedera a convocare l'assemblea per deliberare sulla tua richiesta, art 1136 C.C. e art.1102 e 1108 CC.;
    3) Verrai autorizzato ad allacciarti alla colonna comune ai condomini che di gia ha un suo sito.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina