1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. venetia

    venetia Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Buongiorno a tutti,

    sto per acquistrare per investimento un box da società costruttrice. Lo rendo pertinenziale alla prima casa - è una seconda pertinenza - così da poter usufruire delle agevolazioni fiscali del 50% sul costo di costruzione.
    Un amico mi ha detto che se lo affitto perdo le suddette agevolazioni.
    Qualcuno mi sa dire se ha ragione? (in questo caso non lo comprerei)

    Grazie a tutti
     
  2. Abakab

    Abakab Ospite

    Qua sotto non c'è la locazione, come motivo di perdita della detrazione.

    MOTIVI DI DECADENZA
    Non puo’ essere ammessa la detrazione nei seguenti casi (con conseguente perdita del diritto e recupero dell’importo detratto da parte degli uffici finanziari):
    - mancata indicazione nella dichiarazione dei redditi dei dati catastali dell’immobile e degli estremi di registrazione dell’atto che costituisce titolo a eseguire i lavori (se il soggetto che li esegue e’ detentore);
    - mancata conservazione od esibizione della documentazione prevista dall’Agenzia delle entrate;
    -mancata comunicazione alle Aziende Sanitarie Locali quando obbligatoria;
    -mancata esibizione delle fatture o ricevute relative alle spese, ovvero del bonifico bancario;
    -intestazione di fatture o del bonifico a persona diversa dalla richiedente il beneficio;
    -pagamento non eseguito tramite bonifico bancario o postale;
    -opere difformi alle norme urbanistiche od edilizie comunali;
    -violazione delle norme relative alla sicurezza sui luoghi di lavoro, nonche’ quelle contributive (eccetto che nel caso in cui il proprietario sia in possesso di dichiarazione di osservanza da parte della ditta ai sensi dell’art. 4, L.15/68, mostrando cosi’ la propria buona fede).
     
    A venetia e Fenix66 piace questo messaggio.
  3. venetia

    venetia Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    grazie.
    Stamattina sono stata all'AdE che me lo ha confermato: è possibile affittare senza perdere le detrazioni
     
  4. Fenix66

    Fenix66 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Grazie Abakab hai tolto il dubbio anche a me
     
  5. Abakab

    Abakab Ospite

    Prego .. e auguri! :ok:
     
  6. Fenix66

    Fenix66 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Auguri anche a te :)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina