1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. finadvais

    finadvais Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Gradirei sapere se è possibile redigere un atto di compravendita immobilare, stabilendo una modalità di pagamento del corrispettivo in più soluzioni, con espressa riserva di proprietà
     
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Previo accordo su pagamenti, possesso e scadenze si può fare tutto con relativi rischi.
    cosa intendi esattamente con espressa riserva di proprietà ?
     
  3. Antonio Troise

    Antonio Troise Membro Storico

    Agente Immobiliare
    "Nella vendita a rate e non con riserva di proprietà, il compratore acquista la proprietà della cosa solo con il pagamento dell'ultima rata di prezzo, ma assume i rischi dal momento della consegna(art. 1523 c.c.). Se il compratore non paga, alle scadenze pattuite, le rate del prezzo, il venditore può ottenere la risoluzione del contratto. Non può però ottenerla per il mancato pagamento di una sola rata che non superi l'ottava parte del prezzo,nonostante ogni patto contrario. Risolto il contratto il venditore esigerà la restituzione delle cosa, ma dovrà a sua volta restituire le rate già riscosse, salvo il diritto a trattenerne una quota a titolo di compenso per l'uso che il compratore ha fatto della cosa"
     
    A Umberto Granducato piace questo elemento.
  4. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Se è la vendita con patto di riservato dominio direi che si può anche se la cosa è piuttosto infrequente visti i rischi connessi all'operazione che ha ben spiegato il collega troise. :stretta_di_mano:
     
  5. Manzoni Maurizio

    Manzoni Maurizio Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    ciao a tutti, la vendita con pagamento dopo l'atto si può tranquillamente fare, consiglierei vivamente una fidejussione bancaria a garanzia dei pagamenti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina