1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Come registrare la proposta e su che importo.
     
  2. Abakab

    Abakab Ospite

    Se non ci sono importi versati a titolo di caparra o acconto, in misura fissa.
     
  3. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    che adesso è 200 euro
     
  4. Abakab

    Abakab Ospite

  5. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    La misura fissa vale poi anche in fase di registrazione del rogito?
     
  6. Abakab

    Abakab Ospite

    No verrà preso come imponibile il valore catastale maggiore tra i due immobili. (Atto tra privati)
     
    A topcasa, Bastimento e Rosa1968 piace questo elemento.
  7. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    In parole pratiche cosa comporta
     
  8. ludovica83

    ludovica83 Membro Vintage

    Privato Cittadino
    Es:
    Rossi e Bianchi permutano immobili liberi da ipoteca: l'immobile di Rossi ha un valore catastale di 70.000 euro, quello di Bianchi di 80.000 euro.
    Le due parti si trovano a parità di condizioni, perché per entrambi si tratta della prima casa, quindi si applicherà l'imposta imposta di registro del 3% (2% a partire dal 1° gennaio 2014) sul valore catastale più alto tra i due (in questo caso, Bianchi) più le spese di visura, che ovviamente sono doppie, perché riferite a due abitazioni.

    Si ricorda, in merito, che ai sensi dell'articolo 43, comma 1, lettera
    b) del Testo unico delle disposizioni concernenti l'imposta di registro,
    approvato con D.P.R. 26 aprile 1986, n. 131, la base imponibile per le
    permute e' costituita "dal valore del bene che da' luogo all'applicazione
    della maggiore imposta".


    http://www.agenziaentrate.gov.it/wp...o+2007/circolare+n+8+del+13+02+2007/circ8.pdf
     
    A brina82, Rosa1968, ingelman e ad altre 2 persone piace questo elemento.
  9. Abakab

    Abakab Ospite

    Ottimo Ludovica!
     
    A ludovica83 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina