1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    salve.. ho affittato il mio immobile a delle persone e sono al corrente dell'invio della raccomandata in caso di ced. secca appunto per comunicare il regime...
    un amico agente immobiliare mi ha detto che la raccomandata posso anche consegnarla a mano con la dicitura "raccomandata a mano" ma io ho letto e mi sono documentata che è obbligatoria la raccomandata con consegna tramite posta, corriere o altro ma non è ammessa la consegna a mano..
    nel dubbio l'ho anche inviata (con posta) ma dopo aver fatto la registraz. all'ADE... cosa ne pensate?
    L'avevo consegnata a mano... ma prima della registraz. all'ADE...
     
  2. mwmb2

    mwmb2 Membro Junior

    Altro Professionista
    Riporto dal sito agenzia delle entarte:
    "la comunicazione è obbligatoria e deve essere inviata prima di esercitare l'opzione. Il mancato invio rende inefficace l'opzione stessa (articolo 3, comma 11 del dlgs 23/2011).Tuttavia, la comunicazione non è necessaria per i contratti di locazione che prevedono espressamente la rinuncia agli aggiornamenti del canone."

    Se il contratto lo hai fatto ora lo avrai già fatto non prevedendo aumenti in più hai indicato la cedolare secca nel mod. 69 secondo me non è necessaria la raccomandata....mia opinione....
     
  3. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Se hai inserito in un contratto nuovo la digitura condizione C.S. non occorre la Raccomandata in quanto l'inquilino e' a conoscenza della condizione.
     
    A b.paola piace questo elemento.
  4. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
  5. Giulianarob

    Giulianarob Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    in ogni caso la raccomandata a mano, anche se sottoscritta per ricevuta dal conduttore, non ha alcun valore
     
  6. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Ma che senso ha fare la raccomandaya per un nuovo contratto con clausola espressamente indicata di c.s.?
     
  7. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    quindi basta specificarlo nel mod. 69 che si è in regime c.s.?
     
  8. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    ma tu registri all'AdE o telematicamente?
     
  9. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Alla domanda citata risponderei NO. Il mod. 69 va alla AdE, non all'inquilino.

    La circolare sulla cedolare secca è abbastanza chiara:
    1) Non è ammessa la raccomandata a mano
    2) L'opzione deve essere comunicata con raccomandata postale o equivalente (pec) prima della registrazione del contratto
    3) Per i nuovi contratti, che prevedono uno specifico articolo in cui il locatore dichiara di optare per la cedolare secca, almeno inizialmente, non c'è obbligo di raccomandata (l'inquilino è già informato al momento della sottoscrizione del diritto a non veder computati aumenti sul canone)
     
  10. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    pec solo se la controparte ha anche essa la pec
     
  11. LINANUZO

    LINANUZO Membro Junior

    Privato Cittadino
    Salve, io questa mattina ho presentato all'ADE di Roma il modello 69 con l'opzione per la cedolare secca su un contratto di locazione appartamento precedentemente registrato telematicamente con IRIS soggetto ad imposta di registro e bollo. L'impiegato allo sportello non riusciva a trovare traccia della registrzione telematica dell'anno scorso e mi ha detto che dovevo continuare ad operare telematicamente. A me sembra che non ci sia ancora il programma per poter fare questa opzione.
    Qualcuno può chiarirmi la questione?
    Io avrei risparmiato molto volentieri mezza giornata del mio tempo se avessi potuto agire tramite internet.
    PS La raccomandata RR io l'ho spedita lo stesso giorno (e non un giorno prima)in cui ho presentato all'ADE il mod. 69, spero di non dover incorrere in qualche sanzione.
     
  12. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Se passi da contratto "normale" a cedolare, sei obbligato a passare fisicamente dall'ade e non puoi farloin telematica.
     
  13. LINANUZO

    LINANUZO Membro Junior

    Privato Cittadino
    certo Elisabettam è per questo motivo che sono andata all'ADE di Roma per portare il mod. 69 ,era ovvio per me; ma come ho specificato hanno fatto delle difficoltà.
     
  14. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    confermo
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina