1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Grazia V

    Grazia V Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Buonasera,
    ho firmato un incarico di mediazione per la vendita del mio immobile con una famosa agenzia conosciuta su tutto il territorio nazionale.
    Putroppo non abbiamo avuto una bella esperienza con l'agenzia affiliata che ha mediato l'acquisto del nostro futuro appartamento e abbiamo perso la fiducia nell'agenzia, pertanto vorremmo recedere il contratto prima del termine pattuito (28 febbraio 2011). E' possibile?
    Sul contratto è presente la clausula penale secondo cui, recedendo il contratto prima della sua naturale scadenza, dovremo corrispondere una penale pari al 2% del prezzo di vendita stabilito. Mi confermate che è così? Al 2% bisogna aggiungere l'IVA? C'è qualche cavillo a noi sconosciuto di cui dovremmo tener conto prima di recedere il contratto?
    Grazie anticipatamente, perdonate la lunghezza del post!!
     
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Senza vedere è abbstanza difficile........
    Se è un contratto standard devi il 2%+IVA (20%)
     
    A Grazia V piace questo elemento.
  3. andrea boschini

    andrea boschini Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    oppure ci sono delle penali per la resiscissione anticipata
     
  4. Marina Langella

    Marina Langella Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Se non sbaglio le penali non sono soggette a IVA.
     
    A leon73, andrea boschini, Grazia V e 1 altro utente piace questo messaggio.
  5. Immanuel

    Immanuel Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Non sbagli, le penali non sono soggette ad IVA, quindi se la penale c'è ed è valida va esclusa l'IVA.
     
    A Grazia V piace questo elemento.
  6. mosca

    mosca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Confermo :ok: quando mi è capitato di riscuotere penali le ho fatturate esenti da IVA
     
    A Grazia V piace questo elemento.
  7. andrea boschini

    andrea boschini Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    puoi citare il DPR da scrivere come riferimento?
    grazie
     
  8. mosca

    mosca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Nella fattura è inserita la dicitura: Operazione esclusa art. 15 DPR 633/72
     
    A leon73, Umberto Granducato e Grazia V piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina