1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. pianetaw

    pianetaw Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    sono alle prese con il solito r******* e ho bisogno di un consiglio.. dovrei fabbricare su una p.ed. e sono gia in possesso della cocessione lavori e relativo d.i.a. da 2 anni, e visto che mi trovo nell'ultimo anno di validità volevo sistemare 2 baite in una valle laterale al mio paese. vado nella proprietà e scopro che una delle 2 baite é stata occupata, e il padrone della robaripostaall'interno intende esercitare l'uso capione.. ora la faccio breve, ma sec'é bisogno di altro ditemi.. può questo tacchino fregarmi la baita benché non risulti proprietario nè della p.ed. nè della p.f??
     
  2. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Forse per te e per i tecnici i tuoi diminutivi (P.ED. ecc.) sono chiarissimi, ma per buona parte del forum, no...:shock::shock::shock:

    Potresti chiarire meglio il quesito ?

    Silvana
     
  3. pianetaw

    pianetaw Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    ops scusate..
    p.f: particella fondiaria, ovvero il prato su cui sorgono le costruzioni
    p.ed: particella edilizia, ovvero le costruzioni stesse
    d.i.a: dichiarazione inizio attività o lavori in seguito a concessione edilizia sulle costruzioni in oggetto

    in sostanza, essendo proprietario ed avendo unaconcessione edilizia, può costui prendere proprietà in usocapione? con quali modalità? e io cosa posso fare? non potrà mica prendersela e basta no?
     
  4. cautandero

    cautandero Membro Junior

    Privato Cittadino
    Per prima bisogna vedere da quanto tempo detiene questa baita. Se ha esercitato il diritto del "dominus" per oltre 20 anni pagando pure le relative tasse, allora sei fregato. In caso contrario dovresti iniziare una procedura di sfratto per occupazione abusiva.
     
  5. mlabriola

    mlabriola Ospite

    l'usucapione per legge deve durare da almeno 10 anni senza contestazioni, non mi sembra questo il caso; piu' che altro sembra trattarsi di arbitraria occupazione di proprietà privata ... chiama i carabinieri ... ;)
     
  6. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare

    10 anni o 20 anni?
     
  7. mlabriola

    mlabriola Ospite

  8. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    L'usucapione si acquista in 20 anni

    Art.1158 - Usucapione dei beni immobili e dei diritti reali immobiliari - La proprietà dei beni immobili e gli altri diritti reali di godimento sui beni medesimi si acquistano in virtù del possesso continuato per vent'anni.


    Quella dei 10 anni che dici tu è un'altra cosa, riguarda un acquisto fatto da chi non è proprietario:

    Art.1159 - Usucapione decennale - Colui che acquista in buona fede da chi non è proprietario un immobile, in forza di un titolo che sia idoneo a trasferire la proprietà e che sia stato debitamente trascritto, ne compie l'usucapione in suo favore col decorso di dieci anni dalla data della trascrizione.
    La stessa disposizione si applica nel caso di acquisto degli altri diritti reali di godimento sopra un immobile.
     
  9. mlabriola

    mlabriola Ospite

    certo umberto, detto anche acquisto in buona fede, cioè quando qualcuno crede di acquistare da un venditore che in realtà non è il vero proprietario dell'immobile; io mi limitavo ad elencare i 4 acquisti per usucapione che si possono verificare ...
     
  10. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Se dimostra il pacifico, continuato ed indisturbato godimento per 15 anni (pozza di fassa è montano) il tacchino ci nidifica e ci alleva la famiglia.
    Se l'occupazione è inferiore ai 15 anni, chiama i carabinieri e nidificherà altrove.
     
    A mlabriola piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina