1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ANDREA1979

    ANDREA1979 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Sto per fare l'atto per un negozio c2, attualmente locato fino al 15/02/2011 premetto che non intendo rinnovare il contatto, cosa devo fare per subentrare nel contratto registrato all'agenzia delle entrate ?
     
  2. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Sei sicuro di fare un acquisto giusto?
    Nel senso che un C/2 non è un negozio ma un deposito o magazzino.
    Inoltre il conduttore attuale è stato già informato dal proprietario che non intende rinnovargli il contratto?
     
    A ANDREA1979 piace questo elemento.
  3. Sep

    Sep Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    attualmente locato fino al 15/02/2011 premetto che non intendo rinnovare il contatto,............

    Oltre a quello che ha detto giustamente Antonello, il contratto, se non è stato disdettato dal vecchio proprietario entro il 15/02/2010, ammesso che lo potesse fare, ormai si rinnova per altri sei anni.
     
    A brunobr e ANDREA1979 piace questo messaggio.
  4. ANDREA1979

    ANDREA1979 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    grazie per le risposte ho sbagliato a scrivere è c 1 di 48 mq, quindi l' unica soluzione per liberarlo sarebbe pagare all' inquilino i 18 mesi d'affitto, in tal caso i tempi per il rilascio sono brevi o lunghi ?
     
  5. Sep

    Sep Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Non si tratta di pagare o meno i 18 mesi di affitto. Se non si giunge ad un accordo per il rilascio ( chiaramente con costi a tuo carico ) l'inquilino non se ne andrà per altri 6 anni. Se, un anno prima che scadano questi sei anni, gli dai la disdetta, dovrai pagarli le 18 mensilità previste dall'art. 34 della Legge 392/78 ( sempre che gli siano dovuti, ma se è un negozio penso proprio di si ) ed altre 18 mensilità qualora tu affitti, entro un anno, a chi eserciti l'attività compresa nella tabella merceologica del precedente inquilino.
     
    A ANDREA1979 piace questo elemento.
  6. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Perfetto.
     
    A ANDREA1979 piace questo elemento.
  7. ANDREA1979

    ANDREA1979 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    oK vi ringrazio proverò a trovare l'accordo con affittuario, i termine per la disdetta sono 1 anno prima della scadenza ho trovato in internet è corretto ?
     
  8. Sep

    Sep Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Esattamente, come ti ho già detto-
     
    A ANDREA1979 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina