1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. danielino

    danielino Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve a tutti
    volevo chiedervi se comporta qualcosa lasciare un assegno all'agente immobiliare versato per una proposta d'acquisto che non è stata mai accettata. Il venditore non lo ha mai ricevuto, quindi mai incassato, a distanza di quattro mesi è tutt'ora nelle mani dell'agente immobiliare. La casa è ancora in vendita ma comunque tutti i termini della proposta d'acquisto sono scaduti. Lasciare quindi l'assegno all'agenzia vincola in qualche modo qualcuno o qualcosa?
    Grazie
    Daniele
     
  2. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Spero sia intestato al proprietario dell'immobile, come prima cosa. Come seconda, l'assegno è un titolo di credito, non comporta null'altro ceh la possibilità di esser riscosso o messo all'incasso, a carico del traente, se questi non ha provveduto a bloccarne il pagamento, caso in cui, anche se scaduti i termini, la banca potrebbe pagare lo stesso al legittimo titolare destinatario dell'assegno (art.35 R.D. 1736/33); per questo ma anch eper motivi di sicurezza di chi lo emette, non dovrebbe rimanere nelle mani di chicchessia senza motivo, per mera precauzione. Non capisco sinceramente come mai tu non voglia riprenderlo e perchè l'agente non dovrebbe ridartelo. Al racconto manca qualcosa?
     
  3. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Si spiegaci perchè l'assegno è ancora in mano all'Agenti Immobiliari ,
    Buongiorno e bentornato Pensoperme.
     
  4. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Grazie, è finita la pacchia! (frase ambivalente che significa sia "si torna al lavoro" che "è tornato il rompiballe") :^^:
     
    A Limpida e massimoca piace questo messaggio.
  5. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
  6. danielino

    danielino Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Allora,
    l'assegno è intestato al venditore e non è trasferibile
    sta ancora nelle mani dell'agenzia solo perchè quest'ultima sta a 600 km di distanza.
    In questo modo, anche se tutti i termini sulla proposta sono scaduti, ho ancora qualche diritto d'acquisto sull'immobile per il semplice fatto che l'assegno sta ancora nell'agenzia?
    Grazie
     
  7. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Assolutamente no... mi spiace ma ai fini legali non hai nessun diritto, hai fatto una proposta che non ti è stata accettata, se ancora interessato devi rifarne un'altra . Fabrizio
     
  8. danielino

    danielino Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Pardon....

    La proposta era stata accettata ma non sono stati rispettati i termini per il preliminare e e' ampiamente scaduta la data entro la quale doveva essere fatto il rogito vincolato al buon esito del mutuo
     
  9. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    :shock::shock::shock:Spiega meglio
     
  10. danielino

    danielino Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    prpposta accettata dal venditore ma sono scaduti tutti i termini in essa contenuti
    l'assegno è ancora nelle mani dell'agenzia
     
  11. massimoca

    massimoca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    rifai un'altra proposta sottoposta ad accettazione.Massimo:fiore:
     
  12. danielino

    danielino Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    .....nessuno mi risponde piu'?
     
  13. massimoca

    massimoca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    ti ho risposto.Massimo:fiore:
     
  14. danielino

    danielino Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Nessuno mi risponde piu'?

    Aggiunto dopo 1...

    No un'altra proposta non la faccio....volevo sapere se così come stanno le cose con la proposta accettata ma con i termini tutti scaduti e l'assegno ancora nelle mani dell'agenzia, posso ancora vantare qualche diritto sull'acquisto.
     
  15. massimoca

    massimoca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    no, in questi termini non hai alcuna possibilità di avanzare diritti.
    Ti conviene recarti presso l' Agenti Immobiliari e farti restituire l' assegno con una dichiarazione di fine rapporto valida per tutte le parti.Massimo:fiore:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina