• immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

LINANUZO

Membro Attivo
Privato Cittadino
Salve, ho bisogno di sapere se è ancora necessaria la certificazione energetica da allegare al contratto di affitto di un appartamento in Roma.
Qualche anno fa dopo averla procurata per un altro appartamento che davo in affitto lessi che non era più obbligatoria.
Ora ho sentito non ricordo da chi che è nuovamente necessaria pena una grossa sanzione.
Potreste fornirrni chiarimenti in proposito ed eventualmente l'articolo di legge relativo?
Grazie ed ancora complimenti per l'organizzazione di questo utilissimo sito.
Cordiali saluti Linanuzo
 

Irene1

Moderatore
Membro dello Staff
Agente Immobiliare
In caso di locazione di singola unità immobiliare, non è obbligatorio allegare l’ APE al contratto di locazione. Tuttavia, è necessario inserire nel contratto una clausola con la quale il conduttore dichiara di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato, relativa all'attestazione della prestazione energetica degli edifici (Articolo 6, Dlgs 19 agosto 2005 n. 192).
 

alessandro66

Membro Senior
Privato Cittadino
Salve, ho bisogno di sapere se è ancora necessaria la certificazione energetica da allegare al contratto di affitto di un appartamento in Roma.
Qualche anno fa dopo averla procurata per un altro appartamento che davo in affitto lessi che non era più obbligatoria.
Ora ho sentito non ricordo da chi che è nuovamente necessaria pena una grossa sanzione.
Potreste fornirrni chiarimenti in proposito ed eventualmente l'articolo di legge relativo?
Grazie ed ancora complimenti per l'organizzazione di questo utilissimo sito.
Cordiali saluti Linanuzo
La certificazione va fatta ma non c'è obbligo di allegazione (c'è solo per l'intero fabbicato, non per la singola unità abitativa), all'interno del contratto però, va predisposto un articolo che specifichi che la certificazione energetica è stata fatta visionare e consegnata al conduttore.
 

LINANUZO

Membro Attivo
Privato Cittadino
Quindi la certificazione energetica (APE) è tuttora necessaria anche se non c'è bisogno di allegarla al contratto, ma io devo ancora procurarmela.
Passeranno dei giorni, se nel frattempo dovessi affittare andrò incontro a sanzione (quanto mi costerà?) o forse è sufficiente predisporre un articolo del contratto dove faccio presente al conduttore che la certificazione è stata richiesta e gliela mostrerò appena la ricevo.
Grazie ancora a tutti.
 

alessandro66

Membro Senior
Privato Cittadino
Quindi la certificazione energetica (APE) è tuttora necessaria anche se non c'è bisogno di allegarla al contratto, ma io devo ancora procurarmela.
Passeranno dei giorni, se nel frattempo dovessi affittare andrò incontro a sanzione (quanto mi costerà?) o forse è sufficiente predisporre un articolo del contratto dove faccio presente al conduttore che la certificazione è stata richiesta e gliela mostrerò appena la ricevo.
Grazie ancora a tutti.
La certificazione deve essere disponibile già dalle fasi preliminari della trattativa...il problema è by-passabile posticipando la data del contratto....
 

adimecasa

Membro Senior
Agente Immobiliare
la certificazione può costare dalle 150/200€. quelle fatte seriamente, ed in pochi giorni è pronta
 

brina82

Membro Assiduo
Professionista
Quindi la certificazione energetica (APE) è tuttora necessaria anche se non c'è bisogno di allegarla al contratto, ma io devo ancora procurarmela.
Passeranno dei giorni, se nel frattempo dovessi affittare andrò incontro a sanzione (quanto mi costerà?) o forse è sufficiente predisporre un articolo del contratto dove faccio presente al conduttore che la certificazione è stata richiesta e gliela mostrerò appena la ricevo.
Grazie ancora a tutti.
Se ti muovi subito, la Certificazione sarà pronta tra pochi giorni, quindi da quel momento in poi potrete firmare il contratto di locazione.
 

LINANUZO

Membro Attivo
Privato Cittadino
Grazie, la certificazione è pronta, mi è stata trasmessa via email ma manca il timbro della Regione Lazio che verrà apposto solo a fine febbraio.
E' proprio così importante questo timbro? Io dovrei stipulare il contratto di locazione il 1° febbraio, mi conviene cambiare la data al 1° marzo?
E se il conduttore non ci sta?
 

Irene1

Moderatore
Membro dello Staff
Agente Immobiliare
Tranquillo, non serve il timbro della Regione, il tecnico deve protocollare l'attestato, con una procedura online, quindi, se lo ha fatto, sei a posto.
 

brina82

Membro Assiduo
Professionista
Buon pomeriggio a tutti.
Posto che sto per concedere un appartamento in locazione in questi giorni, e che nell'arco dei 30 giorni successivi è possibile registrare il contratto di affitto presso l'AdE, mi chiedo se l'APE debba avere data antecedente al momento in cui decorre la locazione (diciamo 5 Febbraio), o basta solamente che abbia data anteriore alla registrazione... (5 Marzo)?
Grazie e a chi saprà aiutarmi.
 

Bagudi

Moderatore
Membro dello Staff
Agente Immobiliare
Antecedente alla stipula del contratto di locazione perchè gli estremi vanno riportati nell'atto.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno volevo chiedervi se e' possibile accedere in una compravendita tra srl e privato in cui il privato acquista un locale commerciale pagare l imposta di registro al 4% e non al 9% grazie a tutti
Salve, ho comprato una casa in asta e c’erano DIFFORMITÀ CATASTÒ k posso sanare con 1800 euro. Ho parlato con un geometro e mi ha detto k la spesa e di 10000 euro ....E possibile k la cifra detta nella perizia del tribunale e così poco o mio geometro k nn ha capito bene la situazione...
Grz mille chi mi da la risposta
Alto