1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Naoto

    Naoto Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    sto stipulando contratto di locazione a canone concordato ma il proprietario non ha la piena proprieta in quanto il bene e' in usufrutto ad altra persona che vuole locare l'immobile. 1) a chi devo intestare il contratto? 2) nel contratto ci deve essere anche il nome del proprietario o un suo esplicito riferimento? cambia qualcosa con i 3+2? se la l'usufruttuario decede? saluti
     
  2. Avv Luigi Polidoro

    Avv Luigi Polidoro Membro dello Staff Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Buongiorno,
    il contratto verrà stipulato dall'usufruttuario.
    Non è necessario far riferimento alla proprietà.
    Si tratta di regole generali, valevoli per qualsivoglia tipologia di contratto di locazione.
    In caso di morte dell'usufruttuario la locazione proseguirà, ma per un periodo non superiore ai cinque anni successivi (art. 999 c.c.).
     
    A Maria Antonia, od1n0, Luna_ e ad altre 2 persone piace questo elemento.
  3. Naoto

    Naoto Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    :spunta: Grazie!
     
    A Avv Luigi Polidoro piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina