1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. martina17

    martina17 Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Ragazzi se si stipola un contratto di 12 mesi è possibile prendere la residenza?

    Grazie in anticipo
     
  2. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
  3. martina17

    martina17 Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    avevo letto quello che mi hai inoltrato..però purtroppo non mi è ancora chiaro...:triste:
     
  4. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
    Ciao martina! :) Il contratto di locazione non determina la residenza: se il conduttore vuole trasferire la residenza nell’immobile locato, può farlo liberamente, altrimenti può lasciarla dove ha la sua abitazione principale. Il DM 30 dicembre 2012, con riferimento ai contratti art. 5, comma 1, legge n°431/1998, entra solo nel merito della documentazione da allegare ai contratti stessi, null’altro (con o senza la residenza il contratto è valido e l’accertamento della transitorietà non dipende da essa, ma dal verificarsi dei motivi di transitorietà indicati nel contratto).
     
  5. karuba

    karuba Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    basta che mettere la residenza nn pregiudichi l unico motivo soggettivo per cui in origine il contratto veniva ad essere connotato come transitorio
     
  6. Limpida

    Limpida Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Karuba, il transitorio parte da 6 mesi fino a 18 mesi o da sei mesi rinnovabili fino a 3 anni, perché non potrebbe prendere la residenza...:occhi_al_cielo:?
     
  7. karuba

    karuba Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
  8. Tovrm

    Tovrm Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Non è corretto. Il transitorio può avere una durata da 1 mese a 18 mesi, rinnovabile una sola volta fino ad un massimo di 36 mesi.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina