1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. roberto.spalti

    roberto.spalti Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Si profila all’orizzonte la possibilità dell’’bolizione dell’obbligo, in capo ai professionisti tecnici, di dotarsi di POS a partire dal 1° gennaio 2014, così come stabilito dall’art. 15 del decreto legge 179/2012, meglio conosciuto come Decreto Sviluppo bis (leggi anche Obbligo POS Professionisti nel 2014: ma che fa il Governo?).

    La Rete delle Professioni Tecniche, che riunisce, tra gli altri, gli Architetti, gli Ingegneri, i Geometri, i Geologi e i Periti industriali, ha presentato una proposta di emendamento dell’articolo che introduce tale obbligo, giudicandolo un inutile aggravio per i liberi professionisti.

    Ricordiamo che la norma fu introdotta, a suo tempo, con l’intento di aumentare la diffusione del POS. Per perseguire tale obiettivo l’articolo 15 del DL 179/2012 stabilisce l’obbligo, a partire dal 2014 per i soggetti che effettuano l’attività di vendita di prodotti e di prestazione di servizi, anche professionali, di accettare i pagamenti mediante carte di debito (leggi anche POS obbligatorio per Professionisti, niente sanzioni per chi non lo adotta).

    Ovviamente i professionisti si muovono per tutelare i propri interessi, e noi?

    L'articolo proviene dal sito: http://www.ediltecnico.it/23870/abolizione-obbligo-pos-professionisti-ecco-il-testo-emendamento/
     
  2. andrea boschini

    andrea boschini Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    e noi? come al solito si dorme e si subisce:occhi_al_cielo:
     
  3. Ponz

    Ponz Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Faremo un comunicato, no?

    Se facendo come gli pare al governo faranno quello che ci va bene diremo che è molto della nostra politica e che abbiamo vinto, se invece, facendo come vogliono faranno qualcosa che non ci va bene, diremo che non ci ascoltano perchè siamo come calimero...

    Come è facile far politica per i pecoroni...
     
  4. Irene1

    Irene1 Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Un mio cliente l'altra sera mi ha chiesto se poteva pagare con carta di credito....... sinceramente non è che sprizzo gioia da tutte le parti per questo " ulteriore obbligo oneroso" che ci avrebbero regalato con il decreto sviluppo bis...... ma almeno le scuse per non pagarmi si ridurrebbeo:p
     
  5. caviapp

    caviapp Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    si dimentica che per Legge (39/89 precedenti e successive) noi non siamo professionisti ma equiparati a commercianti (ausiliari del commercio).
    tralasciamo i motivi e le mancanze che hanno portato la ns categoria a non evolversi in senso "professionista" (penso che su questo Ponz e altri potrebbero scrivere un libro) ma tantè
    dura lex sed lex
     
    A leonard, elisabettam, La Capanna e 1 altro utente piace questo messaggio.
  6. mf.gestimm

    mf.gestimm Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Io avevo inteso da precedenti 3D che per noi non ci sarà questo obbligo, ho capito male?
     
  7. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Infatti..
    Noi non siamo professionisti
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    :confuso::stretta_di_mano::disappunto:spalti ma che fa il governo???? e tu credi di avere ancora un governo serio
     
  9. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Attivo

    Altro Professionista
    Chiaramente l'obbligo del POS a studio si tratta di un evidente favore alla lobby bancaria.... o forse non l'avevate pensato ? :risata:
     
  10. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    L'ho sempre sostenuto e postato in diversi 3d
     
  11. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Forse verrà abolito? cosa vuol dire verrà abolito se fra pochi giorni per ora è ancora obbligatorio, molti studi si sono già attrezzati e se verrà abolito cosa ne fanno dei pos che hanno istallato?
     
  12. Silvio Luise

    Silvio Luise Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    ...sembrerebbe ,per il momento ,che l'obbligo riguardi solo chi ha un fatturato sopra i € 200k .
     
  13. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Fino a giugno 2014
     
  14. Deportivo

    Deportivo Membro Attivo

    Agente Immobiliare
  15. cafelab

    cafelab Membro Assiduo

    Altro Professionista
  16. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    quanto vorrei essere obbligato a dover mettere il pos, anche incassare per essere obbligato a metterlo
     
  17. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    che fai ti ribelli?
     
  18. mosca

    mosca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Intanto si parte da quelli che hanno un fatturato annuo di 200.000 €.....ma magari ci fossi anche io !!
     
  19. Maurizio Zucchetti

    Maurizio Zucchetti Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Da questo articolo:

    http://www.snachannel.it/index.php/...ssioni-pesanti-sanzioni-per-chi-non-si-adegua

    traggo la seguente informazione:

    "Ad essere interessati dal provvedimento sono tutti gli esercenti di attività economiche beneficiari di un pagamento da parte di consumatori o utenti (persone fisiche), che acquistano beni e servizi al di fuori all’attività imprenditoriale, commerciale, artigianale o professionale eventualmente svolta"

    ...essendo noi inquadrati, come giustamente diceva caviapp, come ausiliari del commercio (e proprio per questo non possiamo avere un tariffario come i Notai), non dovremmo essere sottoposti a quest'obbligo! :occhi_al_cielo:
     
  20. mosca

    mosca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    come controprova occorerebbe un qualche Testo/documento che dice che a questa norma sono esenti gli "Ausiliari del Commercio"
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina