• immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

StLegaleDeValeriRoma

Membro Assiduo
Professionista
L'amministratore del condominio può disporre l'esecuzione di lavori di straordinaria amministrazione anche in assenza di previa delibera assembleare.
Può configurarsi un diritto di rivalsa o di regresso del condominio, atteso che i rispettivi poteri dell’amministratore e dell’assemblea sono delineati con precisione dalle disposizioni del codice civile (artt. 1130 e 1135), che limitano le attribuzioni dell’amministratore all’ordinaria amministrazione ?
Le norme come noto riservano all’assemblea dei condomini le decisioni in materia di amministrazione straordinaria, con la sola eccezione dei lavori di carattere urgente.
La Cassazione civile con la sentenza pubblicata il 2 febbraio 2017 n. 2807 ha risposto negativamente in un caso di opposizione a decreto ingiuntivo proposto dalla ditta che aveva eseguito i lavori nei confronti di un condominio.
I giudici della prima sezione civile hanno precisato che nel caso in cui l’amministratore, avvalendosi dei poteri di cui all’art. 1135 comma 2 c.c., abbia assunto l’iniziativa di compiere opere di manutenzione straordinaria caratterizzate dall’urgenza, se questa effettivamente ricorra ed egli abbia speso, nei confronti dei terzi, il nome del condominio, quest’ultimo deve ritenersi validamente rappresentato e l’obbligazione è direttamente riferibile al condominio.
Se viceversa "i lavori eseguiti da terzi su disposizione dell’amministratore non posseggano il requisito dell’urgenza, il relativo rapporto obbligatorio non è riferibile al condominio, trattandosi di atto posto in essere dell’amministratore al di fuori delle sue attribuzioni, attesa la rilevanza "esterna" delle disposizioni di cui agli artt. 1130 e 1135 comma 2 c.c. (Cass. 6557/2010) ".

Avv. Luigi De Valeri
 

luigi65b

Nuovo Iscritto
Privato Cittadino
Se l'amministratore pur essendosi attivato non potesse in concreto affidare ad alcuno l’esecuzione degli urgenti per la carenza di fondi disponibili e non essendosi i condomini affrettati a fornirgli le risorse necessarie, non può essere ritenuto responsabile, nemmeno penale. nella fattispecie, anche il singolo condomino può intervenire a proprie spese.
 

Rudyaventador

Membro Attivo
Professionista
Se l'amministratore pur essendosi attivato non potesse in concreto affidare ad alcuno l’esecuzione degli urgenti per la carenza di fondi disponibili e non essendosi i condomini affrettati a fornirgli le risorse necessarie, non può essere ritenuto responsabile, nemmeno penale. nella fattispecie, anche il singolo condomino può intervenire a proprie spese.
E' chiaro il tenore della precisazione per tabulas , in tema di responsabilità penale , tuttavia mi permetto di precisare che tale responsabilità non necessariamente può essere esclusa , qualora l impossibilita ad agire per l intervento , potrebbe non essere l unica azione che dovesse essere assunta al fine di evitare un evento possibile che comporti un illecito penale.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Pacolav ha scritto sul profilo di Umberto Granducato.
Buonasera Signor Granducato le chiedo gentilmente di 1 chiudere la discussione che avevo aperto oggi per chiedere consigli sul forum e 2 cancellare il mio account di registrazione dal forum. La prego di procedere con urgenza alla chiusura del thread per evitare ulteriori provocazioni. Grazie Cordiali saluti.
Sono inadempiente o posso chiedere restituzione assegno caparra? Vogliono fare incontro 17/02 x nuova proposta. Che faccio vado non firmo e faccio vedere copia ad avvocato? Se non hanno ancora acquistato casa ma solo promessa chi mi tutela che liberano la mia??
Alto