1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Elena Preo

    Elena Preo Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Buongiorno a tutti,
    devo aggiornare la piantina catastale del mio due locali, è possibile suddividere la piantina solo con il locale cucina e bagno, senza inserire il vano camera?
    Grazie
     
  2. acquirente

    acquirente Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    la piantina catastale deve essere identica allo stato di fatto.
     
  3. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    No.
    Perchè vorresti fare una cosa del genere?
     
  4. Alberto2002

    Alberto2002 Membro Attivo

    Altro Professionista
    Scusa ma che ti serve non inserire la camera?
    Come dice acquirente è necessario che la pianta catastale corrisponda allo stato di fatto!

    Ricordo che la Circolare n. 3/2010 dell'Agenzia del Territorio, di interpretazione dell'art. 19 del D.L. 78/2010 convertito nella legge n. 122/2010, cita: "[...] la mancata corrispondenza allo stato di fatto dei dati catastali e delle planimetrie rende nulli i contratti di locazione o compravendita [...].

    :risata:
     
  5. tommaso gori

    tommaso gori Membro Ordinario

    Altro Professionista
    No non si può fare.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina