1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. tomasniki

    tomasniki Membro Attivo

    Privato Cittadino
    buon giorno a tutti,
    volevo sottoporvi questo quesito,
    in caso di rivendita entro i 5 anni di un immobile ricevuto in donazione o per successione dove non è stata trasferita la residenza si paga cmq il 20% di plusvalenza?
     
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    In caso di successione mai. In caso di donazione solo se fra la donazione e la vendita non sono passati 5 anni.


    :stretta_di_mano:
     
  3. medillin74

    medillin74 Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Per la successione mai. Non sono sicuro, ma penso che la plusvalenza si paghi se tra l'acquisto e la donazione e la rivendita, non siano trascorsi più di 5 anni.
     
  4. gorgiagorgia

    gorgiagorgia Membro Junior

    Privato Cittadino
    D'accordo! Ma per quanto riguarda le donazioni c'è da precisare che i cinque anni non si computano dalla data della donazione, ma dalla data in cui il donante ha acquistato l'immobile.
    Infatti:
    Al fine di computare il quinquennio, l'ultimo periodo dell'art. 67 co. 1
    lett. b) del TUIR, prevede che, in riferimento agli immobili pervenuti al
    cedente a titolo di donazione, il periodo di cinque anni decorre dalla data
    di acquisto dal parte del donante.
    Parallelamente, ai sensi dell'art. 68 co.
    1 lett. b) del TUIR (così come modificato dall'art. 37 co. 39 del DL
    223/2006 conv. L. 248/2006), il costo fiscale dell'immobile ceduto non
    coincide con il valore indicato nell'atto di donazione, bensì con il prezzo
    di acquisto o il costo di costruzione sostenuto dal donante.
    CIAO!
     
  5. lami

    lami Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Per la successione non si parla di plusvalenza ma, se hai dichiarato in successione che l'immobile è per te prima casa, quindi hai pagato soltanto imposte catastale e ipotecaria nella misura fissa di 168 euro ciascuna, rivendendolo entro i cinque anni, dovrai pagare la differenza dell'imposta catastale (1% del valore catastale meno i 168€ pagati) e dell'imposta ipotecaria (2% del valore catastale meno i 168€ pagati).
    Nel caso sia donazione ti hanno già risposto.... :ok:
     
  6. jrogin

    jrogin Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Concordo pienamente con granducato e gorgiagorgia. :applauso: :stretta_di_mano:
     
  7. ark_tipo

    ark_tipo Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Mah, un mio cliente (il donatario "C" di unità immobiliari) affronta una situazione pure più complessa.
    Si tratta di una permuta, di terreno contro appartamenti, e di successiva donazione di quest'utlimi.
    Vi propongo il caso di seguito:
    "A" cede un terreno a "B" in cambio di appartamenti da costruire.
    Quest'ultimi però, a causa di insorte controversie, non vengono consegnati ad A appena pronte ed accatastati ma...molti anni dopo (con atto di "transazione" una volta risolta la controversia).
    Ebbene, successivamente tali immobili vengono donati da A a C che, a sua volta, decide di venderli subito.
    Da quando, secondo voi, C dovrà calcolare, ai fini dell'eventuale tassazione della plusvalenza, il famoso quinquennio?
    Quale sarà, inoltre, il "valore" originario (d'acquisto) degli immobili da considerare per il calcolo della plusvalenza??
    Ahimè, il caso mi trova oltre che "un tantino" sprovveduto anche tanto ma tanto curioso.
    Cosa ne pensate?
    Grazie in anticipo dei vostri pareri.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina