1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. massi-sp

    massi-sp Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Buonasera colleghi,

    Le spese per la registrazione telematica, che ogni agenzia immobiliare anticipa per il proprio cliente, come se li fa restituire?

    Premetto che quando registro un contratto telematicamente, se già i clienti mi pagano la mediazione, non aggiungo nessun costo aggiuntivo. (e quindi scatta la domanda.. faccio bene o voi qualcosa di fate dare? )

    Il mio commercialista mi ha detto di inserirli in fattura con la dicitura art. 15 (quindi esenti), ma anche se ci pago poche tasse, qualcosa ci pago. Quindi come si dovrebbe fare?

    Ad esempio ho fatto un contratto di locazione X a settembre, a partire poi dal 1° marzo, fattura emessa x la mediazione e pagata. A febbraio mi dicono che vorrebbero che mi occupassi della registrazione telematica, quindi per anticipare ad entrambi circa 120 euro, ho emesso una fattura con dicitura: Spese anticipare per registrazione telematica - art. 15... , che a detta del commercialista, non è correttissima, ma è l'unico modo per avere "una prova" che i soldi li ho anticipato e li ho ripresi per quello stesso motivo.

    Oggi, nuovo problema, ho fatto un contratto di mediazione + registrazione. Quindi sono a fare la fattura:
    1000 di mediazione + IVA = Totale + Spese Anticipate art. 15 = TOTALE.

    A questo giro, avendo emesse le fatture insieme, anzichè 4 ne ho solo 2. E' corretto mettere le spese che anticipiamo per la registrazione telematica in fattura?
     
  2. enzo6

    enzo6 Ospite

    Ma se è un rimborso spese esse influenzano il tuo reddito.
     
  3. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Io a volte li metto in fattura insieme alla mediazione naturalmente esenti da IVA (art. 15) e a volte faccio una fattura ad hoc, ma quasi sempre me li faccio anticipare alla sottoscrizione del contratto, per cui puoi farli entrare in cassa e poi farli uscire.

    A me sembra giusto prendere una piccola commissione per la registrazione telematica, anche perchè tutte le associazioni che lo fanno prendono dai 30 ai 60 euro...
     
  4. enzo6

    enzo6 Ospite

    Scusate mi correggo:Ma se è un rimborso spese esse NON influenzano il tuo reddito.
    Si tratta solo di chiedere al commercialista se sia necessario contabilizzare come credo anche i costi di registrazione che paghi unitamente al ricavo dato dalle prestazioni art.15.
     
  5. massi-sp

    massi-sp Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Bagudi, io non mi faccio pagare perchè per chiedere 20,30 euro ad una persona che mi paga già un minimo di 6-700 euro mi sembra un po' scorretto.
    Nel caso non pagassero la mediazione e avessero bisogno solo della registrazione chiedo 100 euro, anche se non mi è mai capitato al momento.

    Enzo6, per mettere o prendere dei soldi sul C/C devi giustificarli, se li prendi per la registrazione, hai la ricevuta della Agenzia delle Entrate e quindi è a posto. Però per richiedere quei soldi al cliente, tu devi giustificarli. Una semplice ricevuta o una prima nota non vanno bene.
    Con fattura e art. 15 sono esenti ma nel bilancio vanno tra i ricavi anche se poi li storni, quindi una piccola percentuale ce la paghi.
    Per carità, una somma quasi nulla, su magari 1000 euro di spese anticipate ci pagherai 20 euro. Però meglio in tasca a me che in tasse che non dovrei pagare.
     
  6. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    ma quali spese anticipi per la registrazione in telematica?
     
  7. dormiente

    dormiente Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Il Commercialista mi ha chiesto € 48,00 per la registrazione di un canone di locazione ma la fattura riportava consulenze e non rimborso spese.
     
    A elisabettam piace questo elemento.
  8. enzo6

    enzo6 Ospite

    Sono perfettamente d'accordo con la prima parte del tuo ragionamento che rigiuarda il richiedere 20/30 euro per registrare il contratto locazione.
    La 2a parte del tuo discorso mi vede concorde come al post 4, tuttavia non ho scritto che basti una ricevuta, se è art.15 è ovvio siano fatturati.
    Quello che mi risulta incomprensibile è: "una piccola percentuale ce la paghi".
    Che tasse puoi pagare se hai compensato i ricavi art.15 coi costi di registrazione?
    Ci pagherai delle tasse solo se fai pagare il servizio.

    Premesso che la distinzione ai fini imposte sul reddito tra rimborso spese e consulenze non esiste poichè sono entrambi imponibili.
    La differenza è solo ai fini IVA, nel primo caso non si applica IVA.
    Tuttavia credo si trattasse di una consulenza reale, assoggettata ad IVA, poichè mi suona strano possa esistere su locazione imposta di registro+ bolli pari a 48 euro.
     
  9. karuba

    karuba Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    i rimborsi non sono soggetti a tassazione quindi in fattura specifichi che è un rimborso spese. viceversa va soggetto a tassazione la provvigione o il compenso per il tuo servizio
     
    A Bianca84 piace questo elemento.
  10. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    io continuo a non capire. Per me un riborso spese si verfica nel caso anticipassi bolli,F23, ecc e fatturerei con esenzione art. 15. Ma la registrazione di un contratto in telamatica non comporta spese vive , quindi la vedo come un servizio e fattuerei con IVA.
     
    A dormiente piace questo elemento.
  11. karuba

    karuba Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    ma devi distinguere tra tuo compenso per il servizio e l'importo che tu effettivamente anticipi. seno ti trovi a fare un fatturato che comprende spese anticipate che non sono ricavi ma rimborsi. il rimborso non è fatturato seno'. ad esempio se vai da un visurista che ti cancella ipoteche questi prende 200 euro di compenso che assoggetta ad imposta. gli importi per la cancellazione ipoteche, ecc che paga lui in anticipo per conto del cliente alla conservatoria sono citate in fattura come rimborso spese anticipate ma non sono imponibili
     
  12. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    ma se registri in telematica non anticipi niente
     
  13. er4clito

    er4clito Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Si che anticipi. Con la cedolare secca non ci sono spese, ma se è un contratto a tassazione normale, ci sono marche da bollo e imposta di registro addebitate direttamente sul conto del mediatore che effettua la registrazione.

    Tali somme non si pagano versando l'F23 e le marche da bollo, ma semplicemente addebitate.
    Si possono mettere in fattura come anticipo costi.
    Così saranno incassate e contabilizzate, ma essendo una spesa sono fuori da campo IVA e non tassate.
    E come voce puoi contabilizzarle come:

    Rimborso spese anticipate
    registrazione contratto ai sensi dell’art. 15 dpr 633/72
     
    A Bianca84 e Bagudi piace questo messaggio.
  14. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    anche con i contratti con tassazione normale, se vuoi, non anticipi niente, basta fare l'addebito in telematica sul cc del locatore. i bolli adesso sono virtuali
     
    A Bianca84 piace questo elemento.
  15. karuba

    karuba Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    mi sa che a questo punto hai pagato IVA e IRPEF non dovute. consulta il commercilaista prima di emettere fattura e fatti bene spiegare come descriverle e distinguerle in fattura perche se tu metti tutto sotto la voce provvigione, il commercialista, non sapendo la diversa natura dell'entrata, assoggetta il tutto a tassazione
     
  16. enzo6

    enzo6 Ospite

    Non è soggetto a tassazione perchè esiste la contropartita del costo sostenuto per la registrazione e non per la semplice indicazione che è un rimborso spese.
     
  17. mosca

    mosca Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Ecco l'equivoco della discussione.....tu (come me) addebiti i costi della registrazione dei contratti sui cc dei clienti......gli altri colleghi AI (la maggior parte) pagano con i loro cc e si fanno rimborsare/restituire le spese.
     
    A Bianca84 piace questo elemento.
  18. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    certo, perché complicarsi la vita :risata:
     
    A Bianca84 piace questo elemento.
  19. massi-sp

    massi-sp Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Oggi mi sono fatto una chiacchierata con il commercialista, allora lui dice che fare fattura con l'art. 15 è la cosa più giusta che si possa fare, perché al limite dichiari di più.
    L'art. 15 come qualsiasi cosa in fattura, va tra i ricavi, però non c'è una contropartita tra i costi, quindi anche se non dovrebbe tenerne conto, ti aumenta ugualmente il ricavo. E questo potrebbe essere un male anche per gli studi di settore.
    Poi, se uno fa fatture solo com art. 15 (quindi anzichè 2 ne fa 4 per contratto, come feci io la prima volta) hai più fatture da registrare, quindi anche il commercialista ti chiede qualcosa in più.

    In conclusione, si può fare anche una ricevuta, in quanto è solo in giro di soldi, basta fare una ricevuta e tenerla agli atti.

    Si parla comunque di spiccioli.. La mia domanda era più che altro per togliermi un dubbio.
    Magari facessi così tanti contratti da preoccuparmi di una cosa simile. :D
     
  20. massi-sp

    massi-sp Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Ah, vorrei aggiungere, che se per caso volete bene al vostro commercialista, la ricevuta è la cosa ideale. Perchè con la fattura, lui per togliere dai ricavi le spese anticipate e segnarle come costi, dovrà allegare le ricevute di pagamento che gli dovrete fornire, quindi si parla di aumentare il suo tempo di lavoro ergo vi farà pagare di più. Con la ricevuta invece basta che ve la pinzate alla vs. copia della fattura e il gioco è fatto :ok:

    Spero di essere stato utile.
     
    A Bianca84 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina