1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. curioso

    curioso Ospite

    Si potrebbe accedere all'usucapione se si ha abitato per 20 anni in una casa senza nessun contratto nè di affitto nè di comodato solo sulla parola verbale ;inoltre specifico si ha residenza e si pagano tutte le bollette esclusa l'ICI che la paga il proprietario;con questi requisiti si diventa proprietari della casa?
     
  2. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Si potrebbe, ma la proprietà esiste ancora?
    Sarà mica la proprietà di qualche parente'
     
  3. carlor

    carlor Membro Attivo

    Altro Professionista
    E te pare poco (in romanesco)? Mettiti tranquillo e fai il bravo: è facile capire che non puoi usucapire!!!
     
  4. curioso

    curioso Ospite

    si un parente è il proprietario;la proprietà esiste ancora
     
  5. cautandero

    cautandero Membro Junior

    Privato Cittadino
    Stando così le cose nemmeno tra 100 anni potrai usucapire l'immobile in cui abiti.
     
  6. curioso

    curioso Ospite

    mi elenchi i requisiti necessari? o un sito dove reperirli?
     
  7. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Puoi spiegare meglio il perchè?
     
  8. curioso

    curioso Ospite

    forse perchè il proprietario paga l'ICI ed è un parente comunque chiedo a voi più esperti delucidazioni in merito
     
  9. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Attendiamo.
     
  10. carlor

    carlor Membro Attivo

    Altro Professionista
    Il proprietario, pagando, per sua fortuna, l'ICI, esercita, manifesta, esprime, estrinseca il POSSESSO dell'immobile in tutta la sua estensione, escludendo il diritto al possesso di chicchessia. Pertanto lei non può vantare il possesso dell'immobile, ma invece, continuando a pagare i canoni e gli oneri accessori, la sua pura e semplice detenzione, sperando in futuro di esercitare il suo diritto di prelazione.
    Per questo occorre sempre vegliare affinché l'amministratore di condominio paghi regolarmente l'ICI per l'eventuale abitazione del portiere.
    Ad ogni modo non è facile usucapire.
     
    A goldsilver piace questo elemento.
  11. curioso

    curioso Ospite

     
  12. carlor

    carlor Membro Attivo

    Altro Professionista
    Ritengo che per poter esercitare il diritto di prelazione occorre stipulare e registrare un regolare contratto di locazione, ove si espliciti che in caso di vendita dell'immobile il conduttore può esercitare tale diritto.
     
  13. curioso

    curioso Ospite

     
  14. cautandero

    cautandero Membro Junior

    Privato Cittadino
    Per usucapire un immobile bisogna esercitare il "diritto dominus", pagandone anche gli oneri (tasse). Se questo non l'hai fatto non puoi reclamare l'usucapione di alcunchè.
     
  15. carlor

    carlor Membro Attivo

    Altro Professionista
    Decreto Legislativo del 30/12/1992 n. 504
    ".....
    art. 1
    Istituzione dell'imposta. Presupposto. Testo: in vigore dal 01/01/1993
    Istituzione dell'imposta - Presupposto
    1. A decorrere dall'anno 1993 e' istituita l'imposta comunale sugli immobili
    (I.C.I.).
    2. Presupposto dell'imposta e' il POSSESSO di fabbricati, di aree
    fabbricabili e di terreni agricoli, siti nel territorio dello Stato, a
    qualsiasi uso destinati, ivi compresi quelli strumentali o alla cui produzione
    o scambio e' diretta l'attivita' dell'impresa. ....."

    Quindi il proprietario, se paga l'ICI, possiede l'immobile. Invece lei non lo possiede e non l'ha mai posseduto, ma detenuto pagando il dovuto.
     
  16. curioso

    curioso Ospite

    grazie per la precisa risposta!CIao
     
  17. contealberto

    contealberto Ospite

    Domanda aggiuntiva... il nostro amico del forum potrebbe acquisire il solo diritto di abitazione per usucapione, lasciando la nuda proprietà al proprietario che ha pagato l'ICI?

    Grazie
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina