1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. carnage 75

    carnage 75 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Buon giorno

    Un paio di anni fa la nonna di mia moglie ha ereditato 1/6 di una piccola casetta di campagna
    una delle eredi ha venduto la sua parte (1/6 )a un non erede che ora vanta la proprieta'.
    Gli altri 5 eredi ne sono venuti a conoscenza solo ora che si sono decisi a vendere.
    Come devono comportarsi visto che il compratore non erede non sembra intenzionato a comprare la restante parte .........e soprattutto l'erede che ha venduto poteva farlo senza consenso degli altri ?
    Grazie
     
  2. ccc1956

    ccc1956 Membro Senior

    Altro Professionista
    no, non poteva farlo perche' esiste il diritto di prelazione degli altri eredi.
    Nello specifico, l’art. 732 c.c. prevede, nel caso in cui uno o più coeredi intendano cedere la propria quota ad un “estraneo”, il diritto di prelazione degli altri coeredi a parità di condizioni. Non solo, lo stesso articolo, prevede anche il diritto di riscatto (il cosiddetto retratto successorio) della quota nei confronti dell’estraneo, qualora l’alienante (il coerede che cede la quota all’estraneo) non abbia rispettato il suddetto diritto di prelazione.
    A tal proposito, il coerede, prima di alienare o comunque impegnarsi ad alienare la propria quota ad altri, è tenuto a notificare agli altri eredi la proposta di acquisto fattagli dall’estraneo.
     
    A Alberto2002 piace questo elemento.
  3. carnage75

    carnage75 Membro Junior

    Privato Cittadino
    grazie per la risposta molto dettagliata;)
     
  4. Alberto2002

    Alberto2002 Membro Attivo

    Altro Professionista
  5. Limpida

    Limpida Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Il notaio non avrebbe dovuto informare il venditore e l'aspirante acquirente?:shock:t
     
  6. Alberto2002

    Alberto2002 Membro Attivo

    Altro Professionista
    In teoria sì! Ma si sa a volte...
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina