Francescoborgosesia

Nuovo Iscritto
Agente Immobiliare
CIAO A TUTTI SONO UN GIOVANE AI DA TRE ANNI IN QUESTO SETTORE MA HO SEMPRE VENDUTO CASE; IN QUESTI GIORNI STO TRATTANDO CON UNA MIA CLIENTE LA VENDITA DI UN RAMO D'AZIENDA. L'ITER è SEMPRE LO STESSO??? (PROPOSTA D'ACQUISTO COMPROMESSO E ATTO) IL MIO DUBBIO è SULLA PROPOSTA D'ACQUISTO, Cè QUALCUNO CHE PUO' MANDARMI UNA BOZZA DI COME FARLA?
GRAZIE
FRANCESCO.
 

Maurizio Zucchetti

Fondatore
Membro dello Staff
Agente Immobiliare
Ciao!
Qualche tempo fa ho avuto lo stesso dilemma ... in quel caso si vendeva una pizzeria..... ma poi non se ne è fatto nulla! :triste:
Comunque ho ricevuto una risposta completa ed esaustiva da Giovanni Ceraso; ti invito a leggere tutta la discussione "Cessione di attività commerciale", iniziata da me il 4 gennaio 2009 sempre in questo forum (Intermediazione, Agenzie, Locazione) :D

Taita ;)
 

Maurizio Zucchetti

Fondatore
Membro dello Staff
Agente Immobiliare
...ehm ... ehm ... :confuso:
LO SO che me lo hai spiegato come si mettono i link ... me lo ero pure scritto ...
ma non mi andava di cercarlo :confuso: ..... tanto m'hai capito lo stesso, vero Francè? ;)

Taita ;)
 

Francescoborgosesia

Nuovo Iscritto
Agente Immobiliare
IO AVEVO BISOGNO DI UNA BOZZA SU COME FARE LA PROPOSTA E IL COMPROMESSO PER LA CESSIONE DI UN RAMO D'AZIENDA E TRAMITE FIAIP HO TROVATO TUTTE E DUE..... MI HANNO MANDATO UNA PROPOSTA D'ACQUISTO E UNA BOZZA DI COMPROMESSO CON TUTTE LE SPEIFICHE DEL CASO.....
 

Gratis per sempre!

  • > Crea Discussioni e poni quesiti
  • > Trova Consigli e Suggerimenti
  • > Elimina la Pubblicità!
  • > Informarti sulle ultime Novità

Le Ultime Discussioni

Alto