1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Alessandro86

    Alessandro86 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Qualora io rivenda il mio immobile, dopo avervi risieduto solo un anno, a quali sanzioni vado incontro, tenuto conto del fatto che non realizzo alcuna plusvalenza (anzi...) e che non riacquisterò un immobile entro i dodici mesi successivi (andrò in affitto).

    Inoltre, come posso garantire all’acquirente del mio immobile che sarò io a corrispondere allo Stato la somma che mi è richiesta come sanzione, e su che cosa si calcola tale somma? Sul valore dell'immobile (art. 52, commi 4 e 5 del DPR del 1986), che è all'incirca di 40mila euro? Oppure sulla rendita catastale, di 335 euro?


    PS. Se si realizza una minusvalenza, immagino che lo Stato non ne tenga alcun conto…
    L'immobile è una prima casa.
     
  2. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    LA plusvalenza non avrebbe pesato, a quanto ho capito, in quanto se abiti nell'immobile almeno la metà dei giorni + 1 che sono trascorsi dal giorno dell'acquisto a quello della vendita non c'è tassazione sulle plusvalenze. Siccome però non ricomprerai entro un anno, nel caso in cui hai usufruito delle agevolazioni prima casa, perderai il diritto alle agevolazioni future e dovrai pure pagare la differenza di imposta, con sanzioni, more e interessi legali. L'"imponibile" della sanzione lo calcoli sulla differenza dovuta ai tempi del rogito. Facendo un esempio, nel caso di a acquisto di casa da privato, tu avrai pagato il 3% sull'imponibile (che prima veniva calcolato sul valore automatico catastale maggiorato di qualcosa per rimanere nel famoso "patto" ed oggi viene calcolato invece solo sul valore automatico) che conosci perché lo vedi nell'atto o nelle ricevute del notaio. Invece avresti dovuto pagare il 10% quindi dovrai rifondere la differenza tra il 10% e il 3% che hai pagato, quindi il 7% della base imponibile, oltre il resto. In caso di minusvalenze, lo stato ringrazia.
     
  3. Abakab

    Abakab Ospite

    Depositando tale somma presso il notaio al momento della vendita.
     
  4. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    O pagando direttamente, se te lo permettono...
     
  5. Abakab

    Abakab Ospite

    Si .. visto la certezza del non riacquisto entro l'anno.
     
  6. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Però penso che non possa farlo... per il solito motivo. Il diritto del fisco nasce al momento della rivendita, ma si concretizza con il non riacquisto... quindi... probabilmente rimane solo la tua tesi in piedi.
     
  7. Abakab

    Abakab Ospite

    Onestamente dubito di un rifiuto da parte dell'AdE di incassare tali somme subito, è anche vero il tuo discorso. mmmm da chiarire anche questo. :?
     
  8. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Non essendoci pendenza, non li vogliono.
     
  9. Alessandro86

    Alessandro86 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie per le risposte. Per quanto riguarda le "sanzioni", se è possibile, io sono disposto a versarle subito, al momento del rogito; penso che il venditore possa essere rassicurato sul fatto che non desidero farle pagare a lui...
     
  10. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Bene, ma guarda, sono dubbi che il tuo notaio scioglierà con facilità e visto al tua propensione a rimediare non ci saranno problemi di sorta, potrai risolvere in molti modi, dall'assegno alla fideiussione bancaria addirittura, per esagerare. Non penso che il tuo compratore abbia di che preoccuparsi.
     
  11. Abakab

    Abakab Ospite

    Si certo in questo modo può stare tranquillo .. complimenti!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina