1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. matteobalotelli

    matteobalotelli Membro Junior

    Agente Immobiliare
    Mi trovo in una situazione molto strana. Un mio cliente ha ottenuto un permesso a costruire una villa dove il sotto era annesso agricolo e cantina, ovviamente nell'annesso agricolo come tutti dalle mie parti ci ha piazzato camere e bagni e non soddisfatto ha accatastato tutto come residenziale. Oggi mi trovo pertanto una piantina dove ci si dice che è tutto residenziale difforme dal progetto, molti geometri mi hanno detto che loro all'accatastamento originale non la vogliono riportare perchè di fatto sotto ci sono le stanze, dopo tante ricerche ne ho trovati un paio disponibili a farlo. Ora mi viene il dubbio che cosi facendo i clienti rischino un'accertamento, che fare??? cosi la casa non è rogitabile help me plase!!!
     
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Il problema qual e'? Devi andare a rogito?
     
  3. matteobalotelli

    matteobalotelli Membro Junior

    Agente Immobiliare
    Si e quando ci sono le case singole il notaio mi guarda anche il progetto, purtoppo qua nell'hinterland romano non c'è una casa dritta.
     
  4. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Vedi se il cambiamento realizzato è conforme per quanto riguarda l'art. 37 comma 4 del d.p.r. 380/01, procedi a tale conformità e poi potrai andare a rogito senza riportare allo stato originario la situazione, è ovvio che scatteranno gli oneri contributivi a differenza di quanto approvato con il progetto presente in comune.
    Ovviamente pure se quello previsto all'art. 37 comma 4 d.p.r. 380/01 è fattibile.
    Ciao salves
     
  5. matteobalotelli

    matteobalotelli Membro Junior

    Agente Immobiliare
    Mi scusi gentilmente che cosa è l'articolo 37 comma 4? lei è un architetto? io stò cercando un professionista in grado di svoglere questa pratica se arriva a roma potrei farmelo lei questo lavoro.
     
  6. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Grazie della preferenza, penso sia impossibile vista la considerevole distanza tra Caltagirone e Roma ed anche nel dover visionare tutta la normativa regolamentare di Roma per poter dire se la cosa è fattibile, ma a questo forum altri tecnici di Roma iscritti, potranno accogliere la tua richiesta e darti una mano.
    Due precisazioni al forum ci diamo tutti del tu, poi per realizzare ciò che prevede l'articolo 37 citato prima è sufficiente essere un tecnico (architetto, ingegnere, geometra, perito edile, perito agrario), non me ne vogliano i colleghi ma solo per essere imparziale.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina