1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. camilla72

    camilla72 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve vorrei un vostro parere sono in trattativa per l'acquisto di un immobile antecedente 1967 e quindi privo di certificato di abitabilita',siccome l'appartamento necessita di lavori di ristrutturazione ,dovrei addirittura alzare un muro,vorrei sapere se poi il comune mi rilascia la scia per i lavori non avendo il certificato di abitabilita' ,potrei avere problemi per il permesso per effettuare i lavori??? dimenticavo la soffitta non arriva all'altezza dei 2,60
     
  2. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    E' un errore dire che un immobilie anteriore al 1967 è naturalmente privo di abitabilità.

    PUO' essere privo di abitabilità, ma fortunatamente non è così per tutti...
     
    A Irene1, mata, valentina geometra e 1 altro utente piace questo messaggio.
  3. smoker

    smoker Membro Senior

    Privato Cittadino
    Quando mi dicono l' immobile è ante 1967, quindi tutto a posto, mi si rizzano le antenne... a naso il problema minore è l' agibilità....

    Smoker

    PS solitamente per questo genere di cose chiedo al mio geometra di fiducia di verificare...
     
    A mata e valentina geometra piace questo messaggio.
  4. valentina geometra

    valentina geometra Membro Attivo

    Altro Professionista
    ...l'agibilità è la "ciliegina sulla torta" verifica piuttosto tutto il resto della documentazione inerente il fabbricato rispetto allo stato di fatto. La verifica consiste nell'incrociare tutti i dati degli uffici (comune/catasto/soprintendenza) facendoti aiutare da un tecnico.
     
    A PyerSilvio piace questo elemento.
  5. mata

    mata Membro Assiduo

    Altro Professionista
    L'abitabilità è necessaria fin dal 1934, caro mio.
     
    A PyerSilvio piace questo elemento.
  6. LUCA GB

    LUCA GB Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Bisogna verificare la corrispondenza del certificato urbanistico in comune con i dati presenti in catasto e lo stato di fatto attuale dell'immobile. Visto che è ante 1967 la mancanza dell'abitabilità non penso possa essere un problema per una futura ristrutturazione. Per l'altezza della "soffitta" e la relativa agibilità bisogna chiedere al un geometra / architetto... ad ognuno il suo lavoro.
     
  7. mata

    mata Membro Assiduo

    Altro Professionista
    In base a quale norma se è prima del 67 non occorre l'agibilità?
     
  8. LUCA GB

    LUCA GB Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Abitabilità ....non agibilità regio decreto 27 luglio 1934 n. 1265 e poi art. 24 DPR 380/2001.
    Legge n. 47 del 1985
    , il quale dispone che:" ...(omissis)... Per le opere iniziate anteriormente al 1 settembre 1967, in luogo degli estremi della licenza edilizia può essere prodotta una dichiarazione sostitutiva di atto notorio, rilasciata dal proprietario o altro avente titolo ... attestante che l'opera risulti iniziata in data anteriore al ...".
     
  9. mata

    mata Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Agibilità ed abitabilità è la stessa cosa: l'unica differenza è che la prima si attagliava alle costruzioni non residenziali; qui in Toscana adesso è per tutti agibilità (anche se non conta niente il termine.
    Quello che tu citi è l'art. 40 della L. 47/85 che consente la mera omissione della citazione negli atti inter vivos (ma non l'assenza) dei permessi per fabbricati ultimati ante 1/9/67. Ma che state a dì??? Bisogna studiare, non informarsi sul forum
     
  10. ab.qualcosa

    ab.qualcosa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    L'ideale sarebbe avere una legislazione coerente e non inutilmente complicata (perché semplice non è sempre ragionevolmente possibile).
     
    A Bagudi piace questo elemento.
  11. mata

    mata Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Sicuramente e, aggiungo, che almeno bisognerebbe anche studiarsela
     
    A ab.qualcosa piace questo elemento.
  12. LUCA GB

    LUCA GB Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    ...chi ha parlato di "assenza" in luogo di "mancata indicazione" ? Con il DPR 06 giugno 2001 n. 380 il legislatore ha poi eliminato la differenza tra i due termini : abitabilità e agibilità, riconducendoli allo stesso significato con il solo termine di "agibilità". Non preoccuparti che leggiamo leggiamo e studiamo studiamo.... ;) Il forum serve per confrontarsi ....e non per dimostrare di sapere di più...almeno è quello che penso io.
     
    A PyerSilvio piace questo elemento.
  13. mata

    mata Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Ci si confronta fra chi fa lo stesso lavoro.. come se chiedessi a te come acquisire un immobile .... non te lo chiederei certo
     
  14. LUCA GB

    LUCA GB Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    allora perchè sei sul forum con noi agenti immobiliari e replichi ai nostri post ? A me interessa il parere di un "altro professionista" .... cìè sempre da imparare o no ?
     
  15. mata

    mata Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Perché i post sono tecnici, per questo rispondo. Ma da ora un po' meno perché non voglio insegnare: comprate dei libri...
     
  16. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Il confronto è la base di questo forum.

    Ricordiamocelo tutti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina