1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Gus

    Gus Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Sono proprietario di un appartamento affittato. Debbo cambiare la caldaia dei termosifoni. Posso chiedere all'inquilino l'aumento del 5% sul canone della spesa sostenuta? Grazie, Gus.
     
  2. Limpida

    Limpida Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Se é un contratto di locazione ad uso abitativo che rientra nella legge 431/98, no.
     
  3. Gus

    Gus Membro Attivo

    Privato Cittadino
    è un contratto di 4 anni + 4 anni.
     
  4. Gus

    Gus Membro Attivo

    Privato Cittadino
    non sò, è un contratto stipulato nel 2007 con scadenza 4 anni + 4 anni
     
  5. SGTorino

    SGTorino Ospite

    Molti contratti prevedono una clausola in cui le parti si accordano che, in caso di interventi di straordinaria manutenzione o comunque spettanti al proprietario, quest'ultimo possa aumentare il canone di locazione annuale con una somma pari agli interessi legali del capitale impiegato per il pagamento delle opere. Tale aumento diventerà il nuovo canone di locazione sul quale, annualmente, si applicheranno gli aumenti istat (salvo cedolare secca). In assenza di un accordo scritto in tal senso tra le parti, non puoi richiedere alcun aumento al tuo inquilino.
     
  6. Gus

    Gus Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Ma non è più in vigore l'art. 23 della legge n° 392/78?
     
  7. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    E' un articolo abrogato dalla legge 431/98 che ha definito i contratti 4+4: ma nulla vieta che venga riportato come patto espresso nei nuovi contratti.

    Quanto alla tua ipotesi (5%), ritengo non sia mai applicabile, salvo pattuizioni in tal senso: la 392/78 prevedeva la possibilità di applicare un aumento pari agli interessi legali della somma investita, da applicarsi non al canone mensile, bensì sull'importo annuale. L'interesse legale è ben al di sotto del 5% da parecchio tempo.
     
    A Gus piace questo elemento.
  8. SGTorino

    SGTorino Ospite

    Infatti Gus. Bastimento ha ragione. Ho infatti specificato che ci può essere un accordo in tal senso. Senza una clausola specifica non hai titolo per richiedere aumenti nel caso da te prospettato
     
    A Gus piace questo elemento.
  9. Gus

    Gus Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Ho capito, grazie, un saluto a tutti, Gus.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina