1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. kleanthes

    kleanthes Membro Junior

    Privato Cittadino
    Aggiungo un altra cosa :

    Se il proprietario di un appartamento è minorenne può delegare una persona qualsiasi o deve essere un genitore o parente comunque stretto?

    grazie
     
  2. francesca63

    francesca63 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    A meno che il regolamento di condominio lo vieti ,chiunque può essere delegato da un condomino per partecipare all'assemblea.Non è necessario essere amico o parente.E' necessaria solo la delega scritta.
    Quindi anche il delegato esterno al condominio può ricevere le deleghe di altri condomini;sarà il condomino che ha dato delega in bianco a correre il rischio che il delegato "esterno" voti in maniera diversa dal desiderato.Ma normalmente chi da una delega in bianco lo fa perché "si fida" di chi poi distribuisce le deleghe o non si interessa molto.

    vedi art. 320 c.c.
    il minore non può delegare nessuno.Dovrà essere uno dei genitori a delegare chi preferisce (amico,parente,estraneo) per rappresentare il minore in assemblea.
     
    Ultima modifica di un moderatore: 29 Luglio 2017
    A ab.qualcosa piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina