1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    salve.. ho affittato il mio immobile facendo un 3+2 con ced. secca, e dopo aver fatto firmare il contratto ai conduttori mi reco all'ag. delle entrate dove mi dicono che x registrare il contratto è necessario allegare ACE o APE.. ma qualcuno mi corregga se sbaglio.. secondo il d.l. 4.6.2013 devo consegnarlo semmai ai conduttori non all'ag. delle entrate! l'ag. delle entrate non è organo preposto ai controlli.. tengo cmq a precisare che sono in possesso di ACE da aprile 2013.. ho menzionato la classe nel contratto di locazione e ho consegnato copia ACE ai conduttori.. non è sufficente? grazie
     
  2. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    No, va allegato!
     
  3. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Dal 4 agosto va anche allegato pena nullità.
     
  4. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    x favore.. mi fate vedere dove è menzionato che devo allegarlo al modello 69 all' ag. delle entrate??[DOUBLEPOST=1380205645,1380205581][/DOUBLEPOST]la nullità del contratto nel caso in cui io non possieda ACE.. ma io sono in possesso di ACE..
     
  5. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    La nullità c'e' se anche se non alleghi al contratto l'ACE o APE in corso di validità.

    Articolo 6 dlgs 192/2005 commi 3 e 3 bis.

    3. Nei contratti di vendita negli atti di trasferimento di immobili a titolo gratuito o nei nuovi contratti di locazione di edifici o di singole unità immobiliari è inserita apposita clausola con la quale l'acquirente o il conduttore danno atto di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato, in ordine alla attestazione della prestazione energetica degli edifici.
    3-bis. L'attestato di prestazione energetica deve essere allegato al contratto di vendita, agli atti di trasferimento di immobili a titolo gratuito o ai nuovi contratti di locazione, pena la nullità degli stessi contratti.
     
    A Antonello piace questo elemento.
  6. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    ..forse non mi sono spiegata... io possiedo ACE e so che devo allegarlo al contratto di locazione... la mia domanda era un'altra!! devo allegare ACE al modello 69 al'ag. delle entrate?? dove è scritto che l'ag. delle entrate, non registra il mod. 69 se non allego ACE? io l'ho consegnato ai conduttori..! la procedura allo sportello richiede che devo consegnare a loro l'ACE? se si..dove è scritto.. l'art. 3 parla di allegarlo al contratto non in fase di registrazione..
     
  7. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Quando registri un contratto chiedi anche di registrare gli allegati inseriti nel contratto

    Articolo 11 dpr 131/1986 comma 7.

    7. La richiesta di registrazione di un atto vale anche per gli atti ad esso allegati ma
    non importa applicazione dell'imposta se si tratta di documenti che costituiscono parte integrante dell'atto di frazionamenti, planimetrie, disegni, fotografie e simili ovvero di atti non soggetti a registrazione.

    Questo significa che dovrai pagare solo l'imposta di bollo relativa.
     
  8. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    od1.. non centra con la mia domanda.. cmq.. grazie lo stesso..
     
  9. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    prego.
     
  10. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    e quando allora? :shock:
     
    A pinacio piace questo elemento.
  11. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    cosa quando?
     
  12. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    quando lo vuoi allegare? se vai all'ade a registrare, senza APE non te lo registrano
     
    A dorotea1975 piace questo elemento.
  13. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista

    sono andata all'ADE e ho registrato il contratto dicendo loro che L'ACE l'ho consegnato al conduttore.. l'ade non è preposto al controllo.. e cmq la normativa non dice di registrare l'ace ma solo il contratto.. l'ace va consegnato al conduttore pena nullità del contratto e sanzioni varie... se poi voglio allegarlo. nessuno mi vieta di farlo. ma nn è l'ade a fare i controlli..
     
  14. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Visto che quando chiedi la registrazione per il contratto principale in forza dell'articolo 11 comma 7 dpr 131/1986 chiedi implicitamente di registrare anche gli allegati sugli allegati devi pagare l'imposta di bollo per il caso d'uso.

    Per quel che riguarda la nullità se l'attestato non e' menzionato nel contratto quale allegato allora potra' essere chiesta la nullità dagli interessati.
     
  15. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Per Dorotea1975

    Il D.L. 63/2013 convertito in Legge n. 90/2013 prevede che:
    l’Attestato di Prestazione Energetica deve essere allegato al contratto di vendita, agli atti di trasferimento di immobili a titolo gratuito o ai nuovi contratti di locazione, pena la nullità degli stessi contratti”.

    N.B.
    Per "allegare" si intende "pinzare" al documento principale.
     
    A brina82 e Sim piace questo messaggio.
  16. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare

    non è così-
    La normativa dice di allegare il contratto all'atto della registrazione, non solo di consegnarlo- Gli uffici non dovrebbero accettare contratti senza ACE/APE.
     
  17. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Su questo non concordo la normativa dice di allegare l'attestato al contratto ma non dice che devi allegarlo in fase di registrazione.
    Quando vado a registrare il contratto senza l'allegato implicitamente chiedo la registrazione degli allegati nominati in contratto quindi dal punto di vista della nullita prevista anche per la mancata registrazione sono apposto.Al massimo se non pago il bollo commetterò evasione ai fini dell'imposta di bollo ma il contratto non sara' nullo.
     
    A Avv Luigi Polidoro piace questo elemento.
  18. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    :applauso:
     
  19. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    ma se è con cedolare secca che bolli devi allegare........
     
  20. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista

    concordo od1.. :applauso:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina