1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    siamo stati esentati di presentare APE per immobili in locazione turistica art. 1 comma 8 quater del D.L. 145/13
     
    A topcasa piace questo elemento.
  2. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    ottimo, anche se mi sembra assurdo
     
    Ultima modifica di un moderatore: 28 Febbraio 2014
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    perchè assurdo?
     
  4. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    perchè cosa cambia tra un affitto a scopo turistico ed uno normale?
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    affitto turistico deve durare per essere esenti da varie obbligatorietà quanto stabilito, massimo 30 gg. affitto normale può durare una eternità
     
  6. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    si certo! ma l'immobile deve avere una Attestazione (a mio avviso) comunque se per loro va bene così, meglio per tutti.
     
    A Alessandrofer piace questo elemento.
  7. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Se si va a vedere cosa modifica quel comma in realtà non esenta dall'allegazione o presentazione o indicazione in contratto dell'APE ma si applica agli annunci di locazione.In pratica non devi piu' indicarli quando pubblicizzi l'immobile in caso siano utilizzati meno di quattro mesi l'anno.

    Dal dlgs 192/2005 articolo 6 dopo la modifica apportata:

    "8. Nel caso di offerta di vendita o di locazione, ((ad eccezione
    delle locazioni degli edifici residenziali utilizzati meno di quattro
    mesi all'anno,))
    i corrispondenti annunci tramite tutti i mezzi di
    comunicazione commerciali riportano gli indici di prestazione
    energetica dell'involucro e globale dell'edificio o dell'unita'
    immobiliare e la classe energetica corrispondente."
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    quanti sono i contratti stipulati per 4+4 e non durano che pochi giorni?
     
  9. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    :ok:
     
  10. Perdicchia

    Perdicchia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Personalmente non capisco e scusami "topcasa" perché bisogna sempre essere in contrasto o creare polemiche inutili, è chiaro che è una cosa giusta, perchè era inutile che uno che pubblicizza un annuncio per un affitto turistico doveva necessariamente indicare l'APe. Appunto essendo un contratto di breve durata mi dici in cosa consiste l'obbligo dell'attestazione APE se non c'è l'obbligo di registrazione? ti dico io a cosa serviva, a combinare multe ai trasgressori e fare cassa.......................siete d'accordo?
     
    Ultima modifica di un moderatore: 3 Marzo 2014
    A fantasiay e cristina0511 piace questo messaggio.
  11. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
    L’ennesima, fumosa modifica apportata al D.Lgs 192/2005.

    PROSPETTO DI SINTESI

    CONTRATTI DI DURATA COMPLESSIVA ≤ 30 gg. nell’arco di un anno

    1. REGISTRATI

    APE (dotazione, informazione e consegna) = SI
    PARAMETRI ENERGETICI (annuncio commerciale) = NO
    COMUNICAZIONE DI CESSIONE FABBRICATO = NO

    2. NON REGISTRATI

    APE (dotazione) = SI; (informazione e consegna) = NO
    PARAMETRI ENERGETICI (annuncio commerciale) = NO
    COMUNICAZIONE DI CESSIONE FABBRICATO = SI

    CONTRATTI DI DURATA COMPLESSIVA < 4 mesi nell’arco di un anno

    APE (dotazione, informazione e consegna) = SI
    PARAMETRI ENERGETICI (annuncio commerciale) = NO
    COMUNICAZIONE DI CESSIONE FABBRICATO = NO

    CONTRATTI DI DURATA COMPLESSIVA > 4 mesi nell’arco di un anno

    APE (dotazione, informazione e consegna) = SI
    PARAMETRI ENERGETICI (annuncio commerciale) = SI
    COMUNICAZIONE DI CESSIONE FABBRICATO = NO
     
  12. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Dunque l'APE ci vuole
     
  13. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    APE non ci vuole se affitti un solo immobile, occorre solo per l'intero fabbricato
     
  14. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Non corretto. Non e' necessaria l'allegazione ma si deve inserire apposita clausola con la quale il conduttore dichiara di aver ricevuto informazioni e copia dell'attestato.
    Dlgs 192/2005 articolo 6 estratto del comma 3 come modificato dal D.L. 145/2013
    "
    3. Nei contratti di compravendita immobiliare, negli atti di
    trasferimento di immobili a titolo oneroso e nei nuovi contratti di
    locazione di edifici o di singole unita' immobiliari soggetti a
    registrazione e' inserita apposita clausola con la quale l'acquirente
    o il conduttore dichiarano di aver ricevuto le informazioni e la
    documentazione, comprensiva dell'attestato, in ordine alla
    attestazione della prestazione energetica degli edifici; copia
    dell'attestato di prestazione energetica deve essere altresi'
    allegata al contratto, tranne che nei casi di locazione di singole
    unita' immobiliari.
    "
     
  15. brina82

    brina82 Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Quindi, ricapitolando, in un contratto di affitto relativo per esempio ad una casa al mare affittata, anche settimanalmente ed anche se il totale temporale (annuale) risulta inferiore a 4 mesi, ci vuole l'Ape.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina