1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    L'account è gratuito per sempre

  1. prisco79

    prisco79 Ospite

    Se loro vanno in banca prima della data scritta sull'assegno sono rogne x loro e x te (sia che ci siano o meno i soldi).
     
  2. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Affermazione basata su?
     
  3. prisco79

    prisco79 Ospite

    Sulla legge (dpr 642/72).
     
  4. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Interessantissimo!

    E dicci, dove è indicato nel dpr sulle imposte di bollo che chi incassa RISCHIA ROGNE? Se ci sono i soldi riscuote e la banca denuncia all'ADe L'emittente, se non ci sono può pagare lui stesso le imposte se deve protestarlo! ;-)
    (12 per mille del valore facciale + sanzione per evasione dell' imposta di bollo art. 25 dpr 642/72 pari a una somma compresa tra 25-50% dell' imposta evasa)
     
  5. antonello

    antonello Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
  6. peopeone

    peopeone Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    E quindi, cosa posso fare?
     
  7. antonello

    antonello Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Ri-ri-riconsiglio uguale.
     
  8. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Io invece ti consiglio di leggere cosa scrive gcaval.

    Per bloccare l'assegno devi DENUNCIARE (e non sono certo che una denuncia di truffa basti a bloccare un assegno, io sapevo solo lo smarrimento o il furto) e per denunciare è consigliabile aver motivo di farlo... ;-)

    Poi la cosa è complicata e perdonami, queste questioni qua, senza aver le carte e il polso della situazione, sono di difficile interpretazione, se se ne vuol dare una seria, almeno per me.
     
    A gcaval piace questo elemento.
  9. prisco79

    prisco79 Ospite

    Ti invito a cambiare tono, parla per te, non includere gli altri nella tua presunzione a mio parere ingiustificata.
     
  10. studiopci

    studiopci Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Per gcaval, penso stiamo tediando e principalmente confondendo peopeone cavillizzando la discussione,anche perchè stiamo dicendo la stessa cosa e cioè, certo che l'immobile lo puoi vendere ma deve esserne informato il tribunale , in mancanza poichè non hai la disponibilità giuridica del bene ( procedura di vendita coattiva) la vendita è nulla , comunque la cosa fondamentale secondo me è che peopeone debba risolvere il problema dell'assegno e scappare a gambe levate da una situazione poco chiara.
     
    A prisco79 piace questo elemento.
  11. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Benissimo scusasse!

    Mi diresti per favore dove è indicato quanto da te affermato con estrema sicurezza precedentemente?

    Per favore eh?:amore::amore:
     
  12. gcaval

    gcaval Membro Attivo

    Altro Professionista
    La situazione deve essere valutata dettaglio per dettaglio. Rivolgiti ad un avvocato, saranno soldi ben spesi (non sono un avvocato e non ho alcun interesse a sponsorizzare la categoria). Chiunque di noi può dare valutazioni molto molto in linea di massima. Bisogna vedere tutte le carte firmate, cosa c'è scritto dentro, ecc.

    Anche e decidessi di procedere con l'acquisto, cosa che puoi fare, fatti assistere da un esperto, onde evitare fregature pesanti.

    Che di fatto abbiano voluto "truffarti", o quanto meno nasconderti la verità, mi pare evidente, ha ragione studiopci su questo. Ma poi, se le "carte" firmate sono regolari, è meglio che intervenga un avvocato.
     
    A pensoperme piace questo elemento.
  13. prisco79

    prisco79 Ospite

    Che i post datati sono illegali? :lol:
    mah vedi un po' tu.

    Se il fatto che il venditore con l'assegno postdatato va in banca può avere il denaro e avere sanzioni fino al 40% dell'importo non è una rogna allora ok, tutto apposto.
    Se poi l'assegno è scoperto apriti cielo. Comunque se leggi altri post è pieno di affermazioni analoghe, che strano...
     
  14. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Interessante, fino al 40% dell'importo, intendi dell'assegno? :D
    Se è in protesto peggio?
    Mi dai i riferimenti?

    I post datati sono illegali, l'ho detto subito: però amministrativamente. ;-)

    non si finisce mai di imparare... fai benissimo a correggere quanto da me erroneamente affermato, non esiste peggiore cosa da fare in un forum quanto affermare per certo il falso, senza documentarsi, quindi ti ringrazio in anticipo per i dati che posterai a correzione a utilità di tutti ;-)
     
  15. prisco79

    prisco79 Ospite

    Certo, dell'importo dell'assegno.

    Se una cosa è illegale ha delle conseguenze punto. Lo sanno anche i banchi come funzionano gli assegni postdatati. Quindi se per te invece vanno bene e si emettono tranquillamente senza rischi allora dai il tuo consiglio all'utente senza sentenziare gli altri.

    Ho detto "rogne" prima, perchè nel caso dell'acquirente che crede di essere al riparo con l'assegno dato ma non ancora incassato che invece si sbaglia, il venditore lo può cambiare anche prima della data scritta e tu cosa fai? Se poi è scoperto ti assicuro che ti telefona a casa la banca e sinceramente non è il massimo.
     
  16. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Aaaaaaaah pensa che io avevo frainteso!

    Ma sulla faccenda del 40%???

    ;-)

    PRIMO: io non ho assolutamente detto che si possono emettere tranquillamente ma ho affermato che si possono incassare, cosa da te smentita, perchè porta rogne (e ancora attendo di leggere le norme)

    Io sento che qualcuno si sta arrampicando sugli specchi... ma sicuramente sono io. ;-)

    Ma da questo forum non mi aspetto nulla di meglio ;-)
     
  17. gcaval

    gcaval Membro Attivo

    Altro Professionista
    Non stavo esprimendo un'opinione, riportavo dei fatti che secondo me non erano stati riportati nel modo giusto. Non è mia intenzione tediare nessuno, solo riportare informazioni (in questo caso di cui ne sono certo). Se uno non è interessato, evita di leggere.
    Tu dai una tua opinione, per altro condivisibile, nel dire che deve recuperare i soldi (o l'assegno) e darsela a gambe levate. Non riporti, però, un'informazione corretta nel dire che il contratto è nullo (potrebbe esserlo, ma anche no) o che gli immobili all'asta non possono essere venduti dai proprietari. Per me non sono cavilli, ma informazioni molto importanti. Lascia che sia lui (e chi legge) a decidere se gli argomenti sono inutili, futili, superficiali, ecc.
     
    A pensoperme piace questo elemento.
  18. peopeone

    peopeone Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Beh se io andassi dai carabinieri potrei denunciare una tentata truffa e potrei chiedere il sequestro del titolo.
    Io ritengo di esser stata raggirata ed il venditore non ha nessun diritto di incassare quell'assegno, e poi scusate......chi è più tutelato qui? Dei truffatori che omettono delle informazioni basilari e, quindi mi impediscono di poter scegliere se acquistare o no.......in tutta libertà ( che di fatto limitano) oppure io che non so che emettere assegni (più che coperto...) postd. non è regolare? Eh già....non lo sapevo...:wall:
    Grazie a tutti.....
     
  19. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Perchè non la smettete di accapigliarvi e cercate di rendere anche gli altri utenti del forum informati su questi particolari che non tutti sanno ?

    Non è necessario parlare con astio e sarcasmo, o almeno così pare che sia...

    Qui tutti hanno da imparare e chi sa spiegare è un buon maestro: fare piovere dall'alto le proprie conoscenze forse dà una soddisfazione momentanea, ma non fa scattare nell'ascoltatore la voglia di imparare....

    Silvana
     
    A gcaval e studiopci piace questo messaggio.
  20. prisco79

    prisco79 Ospite

    Forse pensi di scrivere coi ragazzini e dargli quindi lezioni ma non sempre è così.
    Mi linki dove ho smentito che è possibile incassarlo e in quei termini?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina