1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Mi scuso fin da ora se l'argomento è stato già trattato ...:confuso:
    tra gli appartamenti che da affittare la maggior parte sono privi di impianti a norma sia quello elettrico che quello termo-sanitario. I proprietari non vogliono saperne di metterli in regola. Posso affittarli lo stesso magari con qualche clausola? Se l'inquilino pur essendo consapevole della non regolarità degli impianti accetta di abitare l'appartamento dichiarandolo nel contratto è una clausola valida o no ?
    grazie a tutti:amore:
     
  2. Il Mattone

    Il Mattone Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Si, la clausula può andare bene. Nei contratti è obbligatorio solo citare se esistono o meno le certificazioni.
     
  3. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Sei sicuro? Sto parlando di locazioni non di compravendite
     
  4. Antonio Troise

    Antonio Troise Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Fidati del collega!!!

    per la certificazione energetica, certamente sai che è diversa dalla certficazione degli impianti, dovresti informarti presso la regione toscana.
     
  5. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    No.. No .. la certificazione energetica lo so ... è per gli impianti che c'è grande incertezza ... nel frattempo ho ritrovato un doc che avevo salvato tempo fa ma lascia sempre dubbi ... lo allego
     

    Files Allegati:

  6. Antonio Troise

    Antonio Troise Membro Storico

    Agente Immobiliare

    ..... il decreto a cui fai riferimento nell'allegato, è decaduto dopo alcuni mesi!!!!
     
  7. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
  8. Antonio Troise

    Antonio Troise Membro Storico

    Agente Immobiliare
    mi sai dire qualcosa in materia di certficazione energetica per le locazioni in toscana?
     
  9. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Regione Toscana: Norme regionali sulla certificazione energetica. Cosa cambia dal 18 marzo 2010


    Casi di obbligo e di esclusione che valgono in Toscana dal 18 marzo 2010

    In applicazione degli articoli 3 e 4 del regolamento regionale, l’attestato di certificazione energetica è obbligatorio per:
    a) gli edifici di nuova costruzione;
    b) gli edifici oggetto di interventi di ricostruzione a seguito di demolizione;
    c) gli edifici esistenti di superficie utile lorda superiore a mille metri quadrati, oggetto di interventi di ristrutturazione edilizia che riguardano l’intera struttura;
    d) gli immobili oggetto di atti di trasferimento a titolo oneroso (compravendita e similari);
    e) gli immobili oggetto di contratto di locazione.

    Sono però esclusi dagli obblighi di cui sopra le seguenti tipologie di immobili:
    a) i fabbricati industriali, artigianali o agricoli non residenziali quando gli ambienti sono climatizzati o illuminati per esigenze del processo produttivo o utilizzando reflui energetici del processo produttivo non altrimenti utilizzabili;
    b) i fabbricati temporanei con tempo di utilizzo non superiore a due anni;
    c) i fabbricati isolati con una superficie utile totale inferiore a venticinque metri quadrati;
    d) gli edifici per i quali sia stata dichiarata dalle competenti autorità la non abitabilità o agibilità nonché quelli per i quali, in caso di trasferimento a titolo oneroso, risulti la destinazione alla demolizione;
    e) gli edifici esclusi dalle linee guida nazionali (come box, cantine, autorimesse, parcheggi multipiano, depositi, strutture stagionali a protezione degli impianti sportivi, ecc. di questi non si fa la certificazione se non limitatamente alle porzioni eventualmente adibite ad uffici e assimilabili, purché scorporabili agli effetti dell’isolamento termico).
     
  10. barsotti armando

    barsotti armando Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    resta comunque obbligo del proprietario locatore concedere in locazione unità immobiliari ad uso abitativo con impianti conformi alle mnormative minime si può anche pattuire con il conduttore che l'adeguamneto necessario di tali impianti resterà a suo carico ma nel caso non venga eseguito le repsonsanbilità resteranno a carico del proprietario locatore
    armando barsotti
     
  11. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Grazie Armando, e nelle locazioni commerciali fino a che punto il locatore deve intervenire sull'impianto elettrico?
    Mi spiego meglio: è logico che ogni attività sia commerciale che artigianale per le varie tipologie dovrà adattare l'impianto elettrico alle proprie esigenze, ma cosa spetta al locatore? come deve consegnare il bene da locare?
     
  12. dragonero

    dragonero Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    In un vecchio bilocale completamente ristrutturato negli anni 9o con caldaia esterna, quindi in teoria non pericolosa in caso di fuga di gas, ed impianto elettrico rifatto nello stesso periodo, un commercialista a consigliato il proprietario di aggiungere al contratto la clausola: Le parti di comune accordo derogano all’obbligo di consegna delle certificazioni previste dal D.M. N. 37/08.
    Non garantisco la validità di una simile aggiunta.
     
  13. barsotti armando

    barsotti armando Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    almenmo con gli adeguamneti minimi previsti dalla legge 46/90
     
  14. Antonio Troise

    Antonio Troise Membro Storico

    Agente Immobiliare
    catia,
    per le locazioni come ti comporti per il certificato energetico?
     
  15. barsotti armando

    barsotti armando Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    in toscana dal 18/03/2010 esiste la nuova normativa regionale con obbligo di indicare nelle locazione e compravendite gli estremi ACE AQE la data di rilascio il tecninico che lo ha redatto in caso di omissione di tale dichiarazione dovrà essere inserita la clusola con la precisazione che tale unità immobiliare non avendo avuto l'ACE è da ritenersi appartenente alla classe energetica " G"
     
  16. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Antonio informo il locatore che ha l'obbligo di esibirlo, scrivo sul contratto tale obbligo, se al momento della stipula ce l'ha già consegno fotocopia al conduttore e scrivo che è stato consegnato, se non c'è ancora scrivo che verrà prodotto nell'arco di tre mesi inderogabilmente. L'inadempimento del locatore poi ... tutto da ridere ...
     
  17. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
  18. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    E' ritornato l'AQE .... che era stato tolto ... mi sembra che da agosto non esisteva più ...
     
  19. catia

    catia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    E' ritornato l'AQE :affermazione::domanda::affermazione: .... che era stato tolto ... mi sembra ad agosto ... non esisteva più era valido solo se redatto prima di quella data...
     
  20. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Scusa, a quale decreto (decaduto) ti riferisci? Potresti precisare? (l'allegato citato inizia con una sequela di 25 leggi, decreti ecc.) Grazie.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina