1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Naoto

    Naoto Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Una volta per tutte la certificazione anzi l'indice di prestazione energetica e' obbligatoria dal 1-1-2012 ovvero nei cartellini esposti ci deve essere questo indice ed e' indispensabile e fin qui tutto ok ----- ma sugli affitti e' la stessa cosa?
    attendo risposte grazie
     
  2. Abakab

    Abakab Ospite

    L'obbligo è sull'annuncio, indifferentemente se sia vendita o locazione.
     
  3. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    A dire il vero, nell'art. 13 del DLgs n.28 del 03/03/2011 al comma 1 punto c punto 2 ter dice:

    Nel caso di locazione, la disposizione si applica solo agli edifici e alle unita' immobiliari gia' dotate di
    attestato di certificazione energetica ai sensi dei commi 1, 1-bis,1-ter e 1-quater.


    Quindi non mi appare chiaro cosa fare in caso di locazione.

    Silvana
     
  4. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    A quanto so, l'obbligo vale solo per quegli immobili che hanno l'ACE o che hanno usufruito delle agevolazioni per la riqualificazione energetica. Se un immobile non rientra nelle casistiche su dette non è obbligo dichiarare l'epi.
     
  5. Abakab

    Abakab Ospite

    Credo che il riferimento sia sui contratti e non sulla pubblicità .. o sbaglio ?
     
  6. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Nell'articolo direi di si, ma in questo caso, per estensione dovrebbe valere anche per la pubblicità, no ?
     
  7. fededade

    fededade Membro Junior

    Altro Professionista
    Salve.
    Volevo avere chiarimenti su quale indice inserire nell'annuncio: relativo al fabbisogno annuo di energia termica (quale dei tre parameti: ETh, ETc, ETw), al fabbisogno di energia primaria (quale dei tre parameti: EPh, EPc, EPw) o iil totale per usi termici EPt?
    Ringrazio anticipatamente tutti quelli che mi daranno una delucidazione in merito.-

    :amore:
     
  8. Abakab

    Abakab Ospite

    Se l'intento del legislatore è quello di informare il " popolo italiano " poco dovrebbe cambiare nel trattamento degli annunci relativi agli immobili in compravendita da quelli in locazione.

    In Lombardia sono chiari in questo senso:

    Con deliberazione della Giunta regionale n. IX/2555 del 24.11.2011, sono state approvate le disposizioni per rendere operativo l’obbligo (previsto dall’art.9 della l.r. 24/2006, come modificato dalla l.r. 3/2011) di dichiarare la classe energetica e l’indice di prestazione energetica relativi alla climatizzazione invernale o al riscaldamento della singola unità immobiliare o dell’intero edificio in tutti gli annunci commerciali finalizzati alla relativa vendita o locazione.
     
  9. Segretaria

    Segretaria Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Vorrei saperlo anch'io. Qualcuno può aiutarmi?? Grazie:affermazione:




     
  10. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    L'indice EP quello scritto in grande a fianco della classe energetica (espresso in Khw/anno/mq);)
     
  11. Abakab

    Abakab Ospite

    Eph !

    CE_esempio_classe_energetica_annunci_immobiliari_cartello_news(1).jpg
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina