• immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Davide96

Nuovo Iscritto
Privato Cittadino
Salve, sto procedendo nell'acquisto di una villetta con un sottotetto non abitabile. Questo piano in planimetria non viene inserito mentre per quanto riguarda tutto il resto delle documentazione come l'atto di agibilità della casa è menzionato. In caso di perizia per il mutuo incorro in problemi? È una situazione anomala oppure è una cosa normale ?
 

Giuseppe Di Massa

Membro Assiduo
Agente Immobiliare
Salve, sto procedendo nell'acquisto di una villetta con un sottotetto non abitabile. Questo piano in planimetria non viene inserito mentre per quanto riguarda tutto il resto delle documentazione come l'atto di agibilità della casa è menzionato. In caso di perizia per il mutuo incorro in problemi? È una situazione anomala oppure è una cosa normale ?
Verifcia cosa c'è in comune, poi adegui il catasto, i sottotetti sono indicati se fanno parte della proprietà, nel caso di una villa singola nessun problema, se invece hai un confinante virifica la cosa prima.
 

francesca63

Membro Senior
Privato Cittadino
Spiega meglio; dici che il sottotetto non è abitabile, ma è utilizzato per qualcosa, o è solo un vano con altezza modesta ?
 

Davide96

Nuovo Iscritto
Privato Cittadino
Verifcia cosa c'è in comune, poi adegui il catasto, i sottotetti sono indicati se fanno parte della proprietà, nel caso di una villa singola nessun problema, se invece hai un confinante virifica la cosa prima.
Sono tutte cose che si deve sbrigare a mio parere l'agente immobiliare e il venditore o sbaglio ?
 

marcanto

Membro Assiduo
Professionista
Il riferimento catastale non ha legittimità, viceversa quello che conta è il titolo edilizio. Poi se le altezze sono modeste può anche darsi che in virtù di tale H modesta quelle superfici non siano considerabile dal punto di vista catastale.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Delibera reddituale UniCredit, tempistiche?
Buongiorno a tutti ho bisogno di una informazione:
per la cancellazione di una Ipoteca giudiziale ultraventennale non rinnovata si applica anche la procedura semplificata ex art.40 bis TUB? grazie in anticipo per la risposta! Saluti Diego
Alto