1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. stratoboom

    stratoboom Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Ciao,

    è possibile dopo un anno, modificare un contratto a canone concordato dal 3+2 al 6+2?

    Si può fare un'integrazione e registrarla?

    Si incorre in qualche tassa extra?

    Grazie

    Antonio
     
  2. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Hai già avuto risposte su propit. Anche se in Ade ti hanno risposto che non accettano variazioni di durata di un contratto, ritengo che sia un abuso di potere.
     
  3. Maria Antonia

    Maria Antonia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ciao, non so cosa è "propit"... ma comunque sul 3+2 che è appunto un canone concordato di 3 anni più 2 non può essere variato in nessun modo pena l'annullabilità del contratto.
    Puoi fare un recesso anticipato ed un nuovo contratto ma 6+2, che io sappia, non esiste e non si può fare.
     
  4. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Il 3+2 è una durata minima secondo me quindi si può fare anche una durata superiore+2.
    Ci sono comuni (Padova esempio) che prevedono accordi territoriali tali x cui si puo fare un 4+2, 5+2, 6+2.
     
    A CheCasa!, dormiente e Bastimento piace questo elemento.
  5. Maria Antonia

    Maria Antonia Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    A Ferrara no, il concordato è solo 3+2 o per studenti o transitorio fino a 18 mesi,
    il contratto tradizionale fino a 4+4. Dovrebbe essere così in tutta l'Italia ma ...
     
  6. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    No, leggiti l'articolo 2 della L 431: sia per i 4+4 che per quelli concordati (3+2) le durate 4 e 3 sono indicate come durata minima.

    Propit è il forum gemello di immobilio: tratta aspetti generali su condominio, locazioni, ecc ed ha la medesima struttura e conduzione
     
    A CheCasa!, Bagudi, dormiente e 1 altro utente piace questo messaggio.
  7. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Mah.. x il 4+4 sono certo che sia una durata minima quindi è fisso solo il '4' del rinnovo, mentre per il 3+2 credevo fosse uguale, ma il fatto che qualche comune limiti la durata mi ha messo il dubbio. Avevo letto che in certi casi, previo accordo, si potesse fare anche un 3+3
     
    A CheCasa! piace questo elemento.
  8. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Non so come i comuni possano vietarre una durata maggiore. Poi è talmente invalsa l'abitudine di citare i 3+2 che forse si ritiene, credo erroneamente, che questa durata non possa essere maggiore.

    L. 431-art.2 c.5
    5. I contratti di locazione stipulati ai sensi del comma 3 non possono avere durata inferiore ai tre anni, .....
     
    A dormiente piace questo elemento.
  9. Luna_

    Luna_ Moderatore Membro dello Staff

    Altro Professionista
    In ade hanno detto giusto. Un contratto che nasce 3+2 non può avere modifiche alla durata. Questo è il quesito. Bisogna chiudere quello è aprirne uno nuovo con altra durata. Non c'è scrittura integrativa che tiene. Per qualsiasi contratto non solo il 3+2
     
    Ultima modifica: 5 Luglio 2017
    A CheCasa!, dormiente e Umberto Granducato piace questo elemento.
  10. dormiente

    dormiente Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Effettivamente esiste solo a Ferrara!:^^:
    Dopo i primi 5 anni ( 3+2) se non viene disdettato si proroga di altri 3:shock:
     
  11. stratoboom

    stratoboom Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Alla fine chiudo e riapro il contratto, pagando tutte le sanzioni per comunicazioni tradive....
     
    A CheCasa! e Umberto Granducato piace questo messaggio.
  12. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Il che credo sia corretto.... in tutta Italia.
     
    A CheCasa! piace questo elemento.
  13. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    .... nemmeno in fase di proroga?

    Pensavo che tutto ciò che non è esplicitamente vietato potesse essere ammesso, come una normale pattuizione. E' vietato solo pattuire durate inferiori a 3 anni, non estendere la durata
     
  14. Luna_

    Luna_ Moderatore Membro dello Staff

    Altro Professionista
    no. nasce e muore con la sua durata iniziale
     
  15. dormiente

    dormiente Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Non si proroga, si rinnova.
     
  16. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Ba, mettiamoci d'accordo sulla terminologia tecnica, ma la sostanza è la stessa.
     
  17. dormiente

    dormiente Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Forse per l'agenzia delle entrate la sostanza é la stessa. Nel 3+2 il contratto dura 3 anni e la proroga é di 2 anni, se non viene disdettato dopo la proroga si rinnova in automatico alle medesime condizioni 3+2.
     
    Ultima modifica: 7 Luglio 2017
  18. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Direi invece il contrario: è la legge che chiama rinnovo la replica del precedente periodo , e solo il biennio come proroga.
    Sta di fatto, che invece per AdE, questo passaggio corrisponde sempre ad una proroga.

    Per noi comuni mortali, non sembra di avvertire una gran differenza di sostanza: la locazione si proroga (oh, scusa, si rinnova?)
     
  19. Luna_

    Luna_ Moderatore Membro dello Staff

    Altro Professionista
    si è vero a fini di richiesta in ade è la stessa cosa.A sistema viene inserita la data di Proroga o Rinnovo non si specifica altro.
     
    A dormiente piace questo elemento.
  20. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Con i nuovi accordi territoriali del marzo 2016, sono stati inseriti (o sottolineati) anche i periodi diversi dal 3+2 e variano i punteggi delle apposite tabelle.
    Noi abbiamo anche contratti 6+2, fatti così perchè il prolungamento del periodo dà un canone maggiore.
     
    A CheCasa! piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina

  1. Questo sito utilizza i cookies. Continuando a navigare tra queste pagine acconsenti implicitamente all'uso dei cookies.
    Chiudi