• immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Concetta Di Noia

Nuovo Iscritto
Privato Cittadino
A seguito rifacimento lavori che rientrano nell'agevolazione, mi è stato detto dal mio commercialista di inviare una dichiarazione sostitutiva attonotori. MA NON HO CAPITO A CHI DEVO INVIARLA , A ME STESSA?
 

Jan80

Membro Attivo
Professionista
Ne dubito, suppongo tu debba inviarla all'AdE dove vai dichiarando civilmente e penalmente che tali lavori rientrano effettivamente nelle agevolazioni.
Prima di fare ciò mi preoccuperei di capire se effettivamente tali lavori rientrino o meno in tale ambito.
 

ludovica83

Membro Vintage
Privato Cittadino
Da quello che so io... la dichiarazione sostitutiva dell’atto di notorietà ex articolo 47 del DPR n. 445/2000 va predisposta e non va consegnata a nessun ente.
Va però inviata al commercialista e conservata nella documentazione in caso di controlli da parte dell'AdE.
Non serve autentica da parte di pubblico ufficiale ed è esente da imposta di bollo.
 

Bastimento

Membro Storico
Privato Cittadino
Avevo posto la domanda al call center della AdE: effettivamente è una dichiarazione da tenere e presentare solo in caso di richiesta e controlli da parte dell'agenzia.

E' il caso di lavori che non comportano la richiesta di titoli o comunicazioni edilizie, ma rientra tra le spese detraibili.
Ad esempio sostituzione infissi di tipo diverso, caldaia o simili.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve membri.. vorremmo acquistare in asta con mio marito.. ma ci chiediamo cosa vorrebbe dire.. piena proprieta 6/54... qualcuno ha esperienze?
emilianodedominicis ha scritto sul profilo di Manzoni Maurizio.
Buonasera Maurizio,

avrei bisogno di supporto per una richiesta di mutuo su immobile pignorato. Su un thread aperto ho letto una tua risposta, e trovandomi inerme sulle attività da svolgere, mi piacerebbe saperne di più.

Grazie
Alto