1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Rosario Ravanini

    Rosario Ravanini Oggi è il mio Compleanno!

    Amministratore di Condominio
    Rosario Ravanini ha scritto:
    una mia collaboratrice che deve affrontare l'esame il prossimo Aprile mi pone questa domanda che giro a voi :
    nel momento in cui le parti firmano il preliminare di vendita, il mediatore può gia incassare la provvigione o deve aspettare obbligatoriamente il rogito notarile ?

    In quanto alla conclusione del contratto emerge il diritto provvigionale. ( art. 1755 c.c.)

    E' a sua discrezione incassarla, magari metà e l'altra metà dal notaio ?

    voi come vi comportate ?

    il medi@tore del cuore
     
  2. Rosario Ravanini

    Rosario Ravanini Oggi è il mio Compleanno!

    Amministratore di Condominio
    Re: Preliminare certificato oppure esclusiva obbligatoria ?

    lei afferma che si incassano le provvigioni al rogito, io le risponde che.........
    dite la vostra !

    buon lavoro... !
     
  3. MauroSambucini

    MauroSambucini Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Re: Preliminare certificato oppure esclusiva obbligatoria ?

    Che ne sappia io il compenso può essere preso al momento della conclusione dell'affare, quindi quando l'agente immobiliare mette in contatto il venditore e l'acquirente per la sottoscrizione del contratto, ovviamente se tutto è in regola, se poi le parti per loro motivi non concludono (fermo restando la regolarità di quanto posto in vendita e controllato dall'agente immobiliare) l'agente immobiliare ha diritto al compenso.
     
  4. Oris

    Oris Ospite

    Re: Preliminare certificato oppure esclusiva obbligatoria ?

    Io incasso appena c'è un contratto eseguibile firmato, quindi dal compromesso.

    Se poi viene fatto il rogito subito ovviamente al rogito
     
  5. SweetHome

    SweetHome Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Re: Preliminare certificato oppure esclusiva obbligatoria ?

    Anch'io incasso dal preliminare in poi, dipende dal caso, da come ci si accorda. :stretta_di_mano:
     
  6. Roby

    Roby Fondatore

    Agente Immobiliare
    Re: Preliminare certificato oppure esclusiva obbligatoria ?

    IO incasso al preliminare o alla accettazione della proposta, dificilmente vado dopo il preliminare a meno di casi particolari (mutuo 100%).
     
  7. pigigo

    pigigo Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Con assoluta certezza, il nostro diritto alla provvigione matura alla firma del preliminare !!!
     
  8. andrea boschini

    andrea boschini Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    preliminare...
     
  9. medillin74

    medillin74 Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Alla conclusione dell'affare: cioè il diritto al compenso, matura nel momento in cui la parte acquirente, viene a conoscenza dell'accettazione della proposta d'acquisto da parte della parte venditrice, almenochè non vi sia nel preliminare una condizione sospensiva la quale se non si verifica, il diritto alla provvigione viene meno; se la condizione è risolutiva, invece, non viene meno il diritto alla provvigione.
    Io valuto caso per caso e persona per persona, comunque nel 95% dei casi, la prendo al compromesso, altrimenti se questo non viene fatto, entro max 2 mesi dall'accettazione della proposta d'acquisto.
     
  10. roberto.spalti

    roberto.spalti Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Io al preliminare, a volte una parte al preliminare e l'altra al rogito; ma è raro.
    Dal punto di vista del diritto la nostra provvigione matura al momento della stipula del preliminare che è un contratto a tutti gli effetti.
     
  11. Maurizio Zucchetti

    Maurizio Zucchetti Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Quoto al 100%! :applauso: :applauso: :applauso:
    Il diritto alla provvigione, ai sensi del Codice Civile, matura al momento del perfezionamento del contratto, cioè quando ha la parte acquirente acquisisce la piena conoscenza dell'accettazione della proposta ecc. ecc...
    E' buona consuetudine richiederne il pagamento al momento del preliminare e/o successivamente, a seconda degli accordi (commerciali) presi fra le parti e l'Agente! :ugeek:

    ;)
     
  12. mattia09

    mattia09 Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Al preliminare.
    Ma dipende anche dal tipo di proposta (mutuo 100%) e dal tipo di rapporto che si crea con il cliente :stretta_di_mano: ma quasi mai oltre il preliminare.Oltre ad essere un nostro diritto è anche il giusto merito per il servizio che noi forniamo al cliente :D (problematiche che possono sorgere all'insaputa di chi compra tramite pseudoagenti). :rabbia:
     
  13. Seroli

    Seroli Membro Senior

    Agente Immobiliare
    io c'ho provato tante volte a riscuotere appena mettono piede in Agenzia dicendo "io cercherei...." ma purtroppo mi danno i soldi solo al compromesso :confuso:
     
  14. mattia09

    mattia09 Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Seroli
    appena riuscirai a farti dare i soldi appena entrano in agenzia fammi sapere come hai fatto :risata: :ok:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina