1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. lami

    lami Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Salve a tutti, manco dal forum da ormai un bel pezzo, ma continuo comunque a seguirvi nel tempo che mi permette il lavoro.
    Mi trovo davanti a un dubbio che sicuramente qualcuno di voi può chiarirmi, e cioè:
    la mancata registrazione del preliminare è sanabile anche dopo il rogito?
    Mi sono preparata un modello di lettera da mandare a chi non vuole registrare, con l'nvito a farlo comunque entro il rogito pagando la penale, e declinando le responsabilità dell'Agenzia rispetto alla omissione eventuale.
    Mi trovo però anche alcune situazioni dove il rogito è già stato fatto e quindi mi domandavo se dico una stupidaggine se scrivo che non è più sanabile.
    Qualcuno mi può "illuminare" in proposito?
    grazie grazie!
     
  2. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Ammesso che serva (e non so) la dovresti quantomeno retrodatare alla data del compromesso...
     
  3. lami

    lami Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    di solito mando una raccomandata con R.R., come faccio a retrodatarla?
     
  4. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    la raccomandata non serve- Non puoi farti firmare un'esenzione di responsabilità riguardo ad un obbligo di legge.
     
  5. lami

    lami Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Solitamente quando mando la raccomandata si spaventano e decidono di registrare pagando la penale!!
    Qualcuno è resistente e non molla ..... !!!
    mandando la raccomandata mi tolgo da qualsiasi rogna dovesse presentarsi in seguito.
     
  6. lami

    lami Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    A prescindere dal modo (raccomandata o qualt'altro) quello che mi domando è se la omissione è sanabile anche dopo il rogito.
     
  7. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    No. Se intendi accertamenti per mancata registrazione
     
  8. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    mi pare di si...
     
  9. lami

    lami Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    nella lettera:

    L'Agenzia Immobiliare ------, declina ogni responsabilità rispetto alla omessa registrazione del suddetto preliminare, come previsto dalla Legge 296 del 27 dicembre 2006 – cd. Finanziaria 2007 - art. 1, commi da 46 a 49, che prevede, nel caso di accertamento di omissione, una sanzione amministrativa dal 120% al 240% dell’imposta relativa dovuta (Art. 69, comma 1 DPR 131/86).
     
  10. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Ti ribadisco che secondo me non serve a niente :confuso:
     
  11. Tobia

    Tobia Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Si può registrare anche dopo il rigito.
    La prossima volta però ti conviene registrarlo tu ed inserire la spesa nella fattura (come spesa esente ex art.15) da consegnare contemporaneamente alla firma del compromesso.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina