1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. derrida

    derrida Membro Junior

    Privato Cittadino
    Scusate, un preliminare senza indicazione del termine quanto dura?
     
  2. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    sai che dovresti spiegati meglio? il preliminare é destinato a trasformarsi in contratto definitivo o meglio rogito. la legge come validità stabilisce 1 anno dalla data che avevate stabilito oppure 3 anni se il preliminare é stato trascritto.
     
  3. Abakab

    Abakab Ospite

    Ai sensi dell'art. 1183 c.c., nel caso in cui non sia stato fissato dalle parti un termine per l'adempimento di una obbligazione nè questo si possa desumere dagli usi o dalla natura del contratto, il termine è fissato dal giudice cui può rivolgersi una qualunque delle parti che abbia interesse all'adempimento.
    Se non vi sono richieste di adempimento da nessuna delle parti l'accordo si prescrive dopo 10 anni.
     
    A enrikon e Antonello piace questo messaggio.
  4. derrida

    derrida Membro Junior

    Privato Cittadino
    Scusate, ma l'indicazione di un termine per il definitivo, senza che questo termine sia espressamente indicato come essenziale, equivale ad un preliminare senza indicazione del termine? Nel senso che se il termine è essenziale e l'altra parte contraente, alla scadenza dello stesso, mi si rifiuta di fare il definitivo, io posso o diffidare ad adempiere oppure ottenere una sentenza ex art. 2932. Se il termine non è indicato come essenziale, posso tutelarmi allo stesso modo?
     
  5. Abakab

    Abakab Ospite

    Direi di no, la mancanza del termine essenziale alla data prefissata non evita lo stato di inadempienza da parte di chi non ha rispettato gli accordi.
    .. ma non sono un avvocato.
     
  6. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Quei termini ex art 2645 cc pero' sono relativi alla validità della trascrizione del preliminare quindi verso terzi. Non riguardano le parti.

    .[DOUBLEPOST=1395152512,1395152391][/DOUBLEPOST]
    Se il termine non e' indicato puoi esigere la prestazione immediatamente o comunque farlo determinare dal giudice ex art 1183 cc.
     
    Ultima modifica: 18 Marzo 2014
  7. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Hai ragione od1no ieri sera ero in trance.[DOUBLEPOST=1395153279,1395153007][/DOUBLEPOST]
    come si fa non indicare un termine? Non sarà stato indicato come essenziale, credo, ci sarà la frase "entro e non oltre il" in questo caso si può iniziare a diffidare intimandolo a procedere
     
    A Abakab piace questo elemento.
  8. Abakab

    Abakab Ospite

    C'è un termine essenziale della giornata dopo il quale bisogna andare a nanna. :p
     
    A Rosa1968 piace questo elemento.
  9. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Se c'e' sara' il giudice di merito a decidere se e' essenziale o meno in caso di giudizio.Se non c'e' si puo' chiedere al giudice di determinarlo.
     
    A Rosa1968 e Abakab piace questo messaggio.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina