1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Incipit

    Incipit Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Salve .
    Secondo Voi una proposta divenuta preliminare data l' accettazione e la comunicazione , che contiene la data per la stipula del definitivo (entro e non oltre il...) per quanti anni e' valida?
    Dieci pur contenendo il termine per la stipula del definitivo?
    Il lasso temporale e' contrassegnato dall' assoluta mancanza di comunicazione fra le parti.
    Ho sempre creduto fossero 10 gli anni ma recentemente ho letto, devo recuperare l' art., che si assegna la validità di un anno dalla stipula del mancato definitivo e comunque tre dalla trascrizione a patto vi sia indicato il termine per il definitivo nel preliminare e a patto che le parti non si richiamino agli obblighi.
    Opinioni? Grazie molte
     
  2. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Forse ti stai riferendo alla durata degli effetti della trascrizione art 2645
    bis?
     
    A Rosa1968 piace questo elemento.
  3. Incipit

    Incipit Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Si l articolo e' quello bravissimo
    In soldoni quindi la validita' del preliminare e' comunque decennale ?
     
  4. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Credo tu ti riferisca ai termini prescrizionali per agire ai sensi dell'articolo 2932.
    Bisogna pero' ricordare che la prescrizione puo' essere interrotta da eventi interruttivi e allora bisogna ricalcolare la nuova data da quell'evento.
     
  5. Incipit

    Incipit Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Dunque cerco di spiegarmi sempre in soldoni scusate.
    Se dopo tre anni e un mese fra venditore e acquirente non vi e' il minimo contatto ne' verbale ne' per iscritto . Il nulla assoluto , il venditore puo' ancora chiedere 1) che si faccia per forza il definitivo 2) oppure la caparra e i danni? C' e' un tempo limite?
    Nel frattempo solo acquirente e mediatore si sono dati battaglia in tribunale e tuttora e' in corso l' appello .
    In soldoni quindi acquirente e venditore non si sono mai piu' parlati da tre anni e un mese in maniera assoluta.
    Spero sia chiaro cosi se no chiedetemi
    Grazie infinite
     
  6. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    I diritti derivanti dal preliminare sono soggetti al termine prescrizionale ordinario decennale.
    Se le parti sono inerti non possono piu' far valere i loro diritti derivanti da quel contratto dopo 10 anni.
     
  7. Incipit

    Incipit Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Grazie odino!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina