1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. salvatore65

    salvatore65 Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    ho comprato un appartamento gia affittato con contratto in scadenza dicembre 2012,posso chiedere di lascirmi l'appartamento?
    grazie
     
  2. goldsilver

    goldsilver Membro Junior

    Privato Cittadino
    chiedere puoi chiedere, pretendere no.
     
    A Limpida piace questo elemento.
  3. carlor

    carlor Membro Attivo

    Altro Professionista
    La locazione ha una dinamica ed uno scadenziario che non risente del mutamento della proprietà, a meno che non si sia verso la fine del primo quadriennio di un 4+4 e il nuovo proprietario non abbia esigenze particolari, codificate nella legge sulla locazione stessa (motivi particolari, da comunicare con un anticipo di sei mesi), che legittimi la richiesta all'inquilino di lasciare l'abitazione.
     
  4. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    .... nel qual caso l'attuale inquilino avrebbe pure il diritto di prelazione ...... (ricordo bene? me lo avete ricordato voi.)
     
    A Limpida piace questo elemento.
  5. rivinci

    rivinci Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Chiedi e ti sarà dato :D
     
  6. carlor

    carlor Membro Attivo

    Altro Professionista
    Nei contratti 3+2 per le abitazioni del comune di Roma c'è l'opzione sul diritto di prelazione: l'inquilino ha / non ha il diritto di prelazione: occorre vedere quale è la scelta fatta. Per gli altri tipi di contratto non so come stanno le cose.
     
  7. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    E' la prima o la seconda scadenza ?

    Silvana
     
  8. Limpida

    Limpida Membro Senior

    Agente Immobiliare
    La legge 431/98, al comma 1 dell'art.3 dice che alla prima scadenza dei contratti stipulati ai sensi del comma 1 dell'art 2 e alla prima scadenza dei contratti stipulati ai sensi del comma 3 del medesimo articolo,quando il locatore si avvale della facoltà del diniego del rinnovo, il conduttore ha diritto di prelazione, da esercitare con le modalità di cui agli art.38 e 39 della legge 27/7/78 n.392.
    Se poi sul contratto c'é scritto che il conduttore ha diritto di prelazione, direi che ce l'ha sempre, mentre se sul contratto c'é scritto che non ha diritto di prelazione, alla prima scadenza ce l'ha lo stesso. O no?
    :confuso:
     
    A goldsilver piace questo elemento.
  9. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    ce l'ha lo stesso.
     
    A Limpida e goldsilver piace questo messaggio.
  10. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    ... c.v.d. di buona memoria.

    Coraggio Salvatore: volevi risolvere un problema, forse te ne abbiamo aggiunto un altro. Spero per te che il 31 dicembre 2012 sia la seconda scadenza di un 4+4, altrimenti ti conviene venire a miti consigli con l'inquilino.
     
  11. carlor

    carlor Membro Attivo

    Altro Professionista

    La consapevolezza di pagare un appartamento a prezzi STRACCIATI in quanto occupato (=affittato) non deve far dimenticare di controllare la data di scadenza (seconda scadenza) del contratto d'affitto.
     
    A Limpida piace questo elemento.
  12. ciro97

    ciro97 Nuovo Iscritto

    Altro Professionista

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina