1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Kriskris

    Kriskris Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve
    ho bisogno di un consiglio. Ho firmato il compromesso per la vendita della casa di mia proprietà ieri.La compratrice mi ha detto oggi che non intende registrarlo all'agenzia delle entrate perché il suo avvocato le ha detto che non è obbligatorio.
    Nel compromesso abbiamo inserito che l'importo versato è a titolo di caparra confirmatoria.
    Mi confermate che è obbligatorio registrarlo?se sì cosa posso fare?
    grazie per i consigli!
     
  2. Irene1

    Irene1 Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    L’art.10 della Tariffa allegata al T.U. 131/1986 prevede l’obbligo della registrazione dei preliminari (anche se conclusi per scrittura privata)

    Devi recarti presso l'Agenzia delle Entrate con il preliminare e richiedere la registrazione entro 20 giorni dalla sottoscrizione del contratto.
    Prima però devi:
    versare con il mod.F23 con indicato gli appositi codici tributo l’imposta di registro fissa di Euro 200,00. Inoltre:
    • Se il preliminare prevede la dazione di somme a titolo di caparra confirmatoria, è prevista la tassazione nella misura di 0,50%.
    • Se prevede il pagamento di acconti (non soggetti ad I.V.A.), è prevista la tassazione nella misura del 3%
    • Devi Compilare il mod. 69
    • apporre sul contratto le marche da bollo da 16,00€ ogni 100 righe.
    • Allegare l'Attestato di Prestazione Energetica
    Quando stipulerete l'atto definitivo, il notaio detrarrà la somma già versata in sede di registrazione ( solo per la parte dello 0,5% della caparra e/o il 3% versati degli eventuali acconti ) dal l'imposta di registro da versare.
     
    A Bagudi e Rosa1968 piace questo messaggio.
  3. Kriskris

    Kriskris Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie per la risposta, questa però è "ciò che si dovrebbe fare " ma la compratrice ha detto che "ha deciso di non registrare" perché secondo il suo avvocato non c'è l'obbligo e quindi risparmia i soldi.
    Il modello 69 prevede la firma di entrambe e quindi non posso registrarlo io da sola oltre al fatto che io non recupererei la parte dell'imposta di registro.
     
  4. Luna_

    Luna_ Moderatore Membro dello Staff

    Altro Professionista
    basta la sola firma di chi presenta il mod69 e non di entrambe.
    Fai leggere alla signora l art di legge e vediamo se crede ancora all avvocato.Poi se andate a rogito entro 20 giorni allora non c'è bisogno.....
     
    A FRANCY80, Rosa1968 e GiuRes93 piace questo elemento.
  5. pepelorenzo

    pepelorenzo Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ovviamente la registrazione è obbligatoria, la responsabilità della stessa è del venditore, ed il venditore è obbligatorio in solido al pagamento delle imposte..... vorrei parlare con questo avvocato per capire dove trova le leggi.
     
  6. Kriskris

    Kriskris Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Ho provato a chiederle di farmi sapere a quale legge si riferisce il suo avvocato proprio perché non voglio incorrere in penali ma per ora mi ha risposto di "stare tranquilla" che non ci sono rischi.:cauto:
    La responsabilità è solo mia?non di entrambe le parti?
    Francamente mi scoccia spendere 400 euro che dovrebbero essere sue spese ma se in più sono io che rischio...
    Sul modello 69 c'è lo spazio per la firma della delega (quando pochi mesi fa ho fatto il compromesso della casa che ho comprato, ha firmato la mia venditrice) .posso registrarlo senza la sua firma stavolta?
    Grazie mille per le risposte!
     
  7. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    digli di mettertelo per iscritto.
    Tra l'altro lo 0,50 sulla caparra lo detrae in sede di rogito .... non capisco questa posizione, per di più avallata da un avvocato. Andiamo proprio bene ....
     
    A Irene1, FRANCY80, miciogatto e 1 altro utente piace questo messaggio.
  8. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    non avevo letto ed ho ripetuto .. pardon
     
  9. Kriskris

    Kriskris Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Neanche io sto capendo se è una questione economia o c'è altro ma che io sappia la registrazione va a sua tutela più che mia.
    Nel pomeriggio proverò a riparlarne proponendosi di dividere le spese fisse e i bolli.peccato fin'ora era andato tutto così di comune accordo
     
  10. miciogatto

    miciogatto Membro Supporter

    Privato Cittadino
    Dille di sottoscrivere una presa di responsabilità riguardo eventuali sanzioni che dovessero arrivare se non registrate e vedi come reagisce.

    Il fisco ritiene responsabili in solido sia il venditore, sia l'acquirente sia l'eventuale agente immobiliare. Quindi i soldi li chiede e li pretende da tutti e tre, basta poi che uno paghi.


    Anche in questo caso invece esiste l'obbligo. Poi come saprai alcuni trovano il modo per eludere ma la regola rimane.

    Inoltre la regola dice che c'è l'obbligo di registrazione anche in assenza di passaggio di denaro.
     
    A Irene1 piace questo elemento.
  11. FRANCY80

    FRANCY80 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Replica alla tua cliente di mettere per iscritto cio' che asserisce
     
  12. Kriskris

    Kriskris Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Ho appena passato 40 minuti con l'agenzia delle entrate concludendo alla fine che è una questione di come si interpreta la legge.Lei inizialmente leggeva l'articolo 10 comma 1 tutto insieme e quindi interpretava che vanno registrati solo gli atti fatti all'estero, mentre io come due casi distinti:
    Sono obbligati a richiedere la registrazione:
    a) le parti contraenti per le scritture private non autenticate, per i contratti verbali e
    per gli atti pubblici e privati formati all'estero nonché i rappresentanti delle società o enti esteri, ovvero uno dei soggetti che rispondono delle obbligazioni della società o
    ente, per le operazioni di cui all'art. 4;

    Ora proverò a farmi mandare la mail dall'agenzia delle entrate così le do un qualcosa di ufficiale.
     
  13. FRANCY80

    FRANCY80 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Pei pero' licenzia il Suo avvovato ?
     
    A Irene1 e Bagudi piace questo messaggio.
  14. bit100

    bit100 Membro Attivo

    Amministratore di Condominio
    Non scandalizzatevi ma a fine luglio ho fatto tre atti da un notaio con proposta non registrata 0 preliminare e direttamente al rogito
     
    A leolaz piace questo elemento.
  15. leolaz

    leolaz Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Mah, in effetti la cosa che più mi scandalizza è che hai fatto 3 atti in 1 mese :^^:
     
    A ab.qualcosa, Irene1 e Bagudi piace questo elemento.
  16. bit100

    bit100 Membro Attivo

    Amministratore di Condominio
    Frazionamento....
     
    A leolaz piace questo elemento.
  17. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Credo tu non sia la sola....
     
  18. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    ti sei fatta dare il nominativo? Va rinchiusa immediatamente
     
    A leolaz e Bagudi piace questo messaggio.
  19. leolaz

    leolaz Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    operatore 16flsdjnmfki5863486f56348ophfjkmneuinkdl72 :^^:
     
    A ab.qualcosa, Irene1 e Rosa1968 piace questo elemento.
  20. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    ahhhhh sempre lei!!!!!
     
    A leolaz, ab.qualcosa, bit100 e ad altre 2 persone piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina