1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Scepe

    Scepe Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Vorrei vendere il mio appartamento acquistato nel 1993 con edilizia convenzionata tramite convenzione del settembre 1990. Sono in diritto di superficie. Essendo trascorsi i 20 anni (termine minimo) dalla data della convenzione,mi aspetto di poter vendere l'appartamento a prezzo di mercato. Il comune invece dichiara che il termine minimo dei 20 anni parte dalla data della agibilità' che nello specifico risale a luglio 1993.Per evitare di aspettare altri tre anni,e' possibile acquisire il diritto di proprietà' per svincolarmi dagli obblighi della convenzione? Grazie
     
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    E' una domanda alla quale può rispondere con certezza solo l'ufficio tecnico del tuo comune.
    Se fosse da noi ti direi di si, ma i 20 anni col diritto di superficie solitamente non c'entrano
     
  3. Scepe

    Scepe Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Grazie, proverò a chiedere all'ufficio tecnico del mio comune
     
  4. Scepe

    Scepe Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Ho parlato con l'ufficio tecnico e mi e' stato confermato che l'appartamento e' in diritto di proprietà'.
    Il problema sta' nel fatto che la convenzione stipulata tra comune e cooperative nel 1990 non precisa la durata di validità' della convenzione stessa ai fini della vendita degli alloggi a prezzi convenzionati;quindi il comune si appella alla legge 865/1971 commando 17 dell'articolo 35 che precisa che il termine ventennale decorre dalla data di agibilità' per l' alienazione libera delle unita' immobiliari,e nel mio caso l'agibilta risale al 1993.
    Sempre a detta del responsabile dell'urbanistica del comune, per poter far modificare la convenzione ed eliminare definitivamente i vincoli, devo far richiesta ufficiale così' che la giunta si riunisca e decida in merito; ovviamente a mie spese e con una tempistica che varia dai tre ai quattro mesi.

    Per verificare che non mi stiano raccontando frottole ho chiesto di farmi avere una copia della convenzione in questione e la voglio far vedere al notaio che mi ha rogitato l' appartamento nel 1993 nella speranza di avere una risposta diversa e piu' chiarificatrice.

    La mia domanda e': se e' vero che nella convenzione non e' precisata la durata della convenzione stessa ai fini della vendita degli alloggi a prezzi convenzionati, puo' il comune decidere di usare la data della agibilità' come inizio dei vent' anni di convenzione?

    Grazie
     
  5. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Quindi non è in diritto di superficie e probabilmente non riscattabile prima dei 20 anni

    MOLTO strano: controlla bene la convenzione

    Probabilmente si, ma ogni comune fa storia a sè.
     
  6. fpsoft

    fpsoft Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Dì al Comune che la legge 179/92 (Ferrarini Botta) ha abrogato i commi da 15 a 19 dell'art. 35 della legge 865/71 (quindi anche il comma 17) per quanto riguarda gli appartamenti con terreno in diritto di proprietà. Fai ricerche su internet ("Ferrarini Botta"), se vuoi puoi anche sentire un notaio. Non ti fidare di quello che dice il Comune, al massimo porta loro la 179/92 Ferrarini Botta e chiedi cosa ne pensano dell'abrogazione dei commi. Se "dicono che...", chiedi la documentazione dalla quale si evincono le loro affermazioni. Se il Comune "decide", ci deve essere qualche delibera o altro di ufficiale.
     
  7. andrea boschini

    andrea boschini Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    A fpsoft e geomanera piace questo messaggio.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina