1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Laura85

    Laura85 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    E' possibile acquistare un terrazzo condominiale? mi spiego meglio: essendo proprietari di un'appartamento all'interno di un condominio(l'unico all'ultimo piano) è possibile fare proposta di acquisto della terrazza di proprietà di tutti i condomini?se si chi ne stabilisce il prezzo?
     
  2. gubossa

    gubossa Membro Junior

    Certificatore energetico
    E' possibile ma la risposta deve essere unanime, vertendosi in tema di patrimonialità.
    Infatti la terrazza condominiale é un bene comune indiviso tra i condomini.
    Se l'assemblea decidesse in tal senso, allora la porzione di lastrico solare interessata dovrebbe essere accatastata come terrazzo a livello pertinenziale in ampliamento al tuo appartamento e trasferita con un atto notarile di compravendita tra te a tutti i condomini, ciascuno per la propria quota di millesimi generali.
    L'operazione non dovrebbe comportare variazioni significative delle tabelle millesimali.
    La cifra sarà quella pattuita sulla base delle valutazioni di mercato (in genere il 15% del prezzo al mq delle u.i.)
     
  3. Laura85

    Laura85 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie mille! la tua risposta è stata molto esauriente!
     
  4. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Questa affermazione potrebbe essere azzardata, non conoscendo la superficie della terrazza condominiale.
    la superficie delle terrazze a livello viene considerata orientativamente con un fattore 0,20 - 0.25 .

    Potrebbe anche essere acquistato solo l'uso esclusivo.
    Mi chiedo: gli oneri per manutenzione del terrazzo a livello sono calcolati sempre secondo l'art. 1126 sia che sia che sia di proprietà che sia di uso esclusivo?
     
  5. Procicchiani

    Procicchiani Membro Attivo

    Amministratore di Condominio
    l'art. 1126 parla di <<quelli che ne hanno l'uso esclusivo>>
    perntanto la risposta è si

    il tizio forse vuole costruici sopra e a quel punto, il valore cambia ... sempre che sia possibile costruirvi
     
    A Bastimento piace questo elemento.
  6. bri083

    bri083 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve.

    Approfitto della discussione per chiedere un parere al riguardo.
    Mi trovo in una situazione alquanto simile:
    Ho acquistato casa in un edificio di tre unità immobiliari, per questo senza condominio, ed io il mio appartamento si trova all'ultimo piano.

    La terrazza condominale, ca 100mq, è ad uso esclusivo del mio appartamento e del proprietario del 1° piano. Il proprietario dell'altra unità immobiliare non ha pertinenze ( ha il giardino di propietà ).

    Ora mi chiedevo se, ed eventualmente, fosse possibile ottenerne, a seguito di una proposta al proprietario del 1° piano, il completo uso esclusivo.
    Imoltre qual è iter da seguire ed i costi approssimativi.

    Grazie mille!!
     
  7. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Chi ha l'uso esclusivo di una cosa può solo ricavarne ciò che è previsto all'art.1021, in base a quanto stabilito dall'art.1026 deve osservare quanto prescritto dall'art.986, quindi acquistare solo l'uso non ha la facoltà di realizzare ciò che vuole ma solo di trarne vantaggio.
    a questo punto sarebbe più conveniente acquistare la piena proprietà cosi come indicato da gubossa.
     
  8. Hydra

    Hydra Ospite

    Salve a tutti,
    ho una domanda pertinente all'argomento. Ho comprato un superattico che ha un lavatoio condominiale adiacente, siamo un condominio di due palazzine con CF unico. Vorrei sapere come procedere per l'aquisto del lavatoio, e se come ho letto in giro sia cambiata la legge ovvero alcuni dicono non servire più l'unanimità.

    Grazie Mille
     
  9. gubossa

    gubossa Membro Junior

    Certificatore energetico
    occorre leggere i rogiti che ciascuno ha stipulato con il costruttore/venditore: se il locale lavatoio è riportato come bene comune allora è necessaria una decisione unanime affinché si possa procedere alla sua alienazione in tuo favore.
     
  10. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    ... e la legge che potrebbe superare il vincolo dell'unanimità non è ancora stata discussa ed approvata; per ora è solo una proposta. (E per quel che mi riguarda spero rimanga tale: non oso immaginare che genere di contenzioso scatenerebbe una modifica su un punto del genere...)
     
    A Rosa1968 piace questo elemento.
  11. gubossa

    gubossa Membro Junior

    Certificatore energetico
    Ma nessuna legge può superare la barriera della privata proprietà!!!E della libera disponibilità dei propri beni.
    Non siamo ancora nei regimi dittatoriali, per fortuna.
     
  12. Hydra

    Hydra Ospite

    Grazie per le risposte, vorrei sapere come posso procedere per l'acquisto a livello pratico cosa dovrei fare.
     
  13. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Fare richiesta al condominio, tramite amministratore, eventualmente accompagnandola fin da subito con una sostanziosa offerta: poi sperare e contemporaneamente fare opera di convincimento su tutti i condomini coinvolti.
     
  14. maco

    maco Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve a tutti, sono nuovo ed ho trovato questo Forum molto interessante. Sono proprietario di un appartamentino al terzo piano, mi è stata data la possibilità di acquistare la terrazza condominiale all' ottavo piano. Chiedevo gentilmente se potevate dirmi come andranno calcolate le spese condominiali; e se dovrò pagarci l' IMU . Ringrazio anticipatamente a tutti.
     
  15. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Per inciso è difficile capire l'interesse per la terrazza all'8° piano per un proprietario di appartamento al 3°. Ma la domanda era diversa;

    Se la terrazza viene valorizzata in termini di millesimi, tu ne seguirai le conseguenze.

    Circa l'IMU, occorre verificare come questa sia descritta a catasto: normalmente poteva essere bene comune non censibile: ma diventando di proprietà esclusiva potrebeb essere definita come lastrico ed essere dotata di propria rendita.

    Un terza considerazione: le spese di impermeabilizzazione di un lastrico solare gravano per 1/3 a carico del proprietario e per 2/3 su tutti i condomini.
     
  16. maco

    maco Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Per inciso è difficile capire l'interesse per la terrazza all'8° piano per un proprietario di appartamento al 3°. Ma la domanda era diversa;
    Gode di un bel panorama ho pensato di farci delle cene con amici, ma non vorrei che per mantenerla diventi molto oneroso... .........
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina