1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. sim13579

    sim13579 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Buongiorno a tutti.


    Domando se è giusto che chiedano, a me venditore, la "rinuncia all'ipoteca legale" per una compravendita di questo tipo:
    - pagamento del 70% alla data del rogito
    - pagamento del restante 30% alla consegna delle chiavi, entro 4 mesi, sempre mediante assegno circolare (a seguito di mia richiesta di restare in casa dopo il rogito).

    Mi confermate che la clausola di "rinuncia all'ipoteca legale" è per così dire standard nelle compravendite?
    Ma in questo caso in cui parte del pagamento è posticipata, non dovrei cercare di mantenere questa mia tutela?

    Grazie
     
  2. goldsilver

    goldsilver Membro Junior

    Privato Cittadino
    che io sappia la casa si paga completamente al rogito. Pretendilo.
    al limite si lascia un deposito dal notaio che verra' consegnato al venditore quando
    esce di casa e consegna le chiavi
     
  3. Alessandraa

    Alessandraa Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Non è tanto la clausola sull'ipoteca legale, bensì nella clausola sul pagamento del Prezzo:Dove sta scritto: La parte acquirente riilascia ampia e liberatoria quietanza SALVO IL BUON FINE DELLE OPERAZIONI di pagamento secondo le modalità come sopra descritte. In ogni caso non è obbligatorio rinunciare all'ipoteca legale e puoi benissimo NON farlo. sulla base degli artt. 2817 comma 1 e 2 richiamati dall'art. 2834 c.c.
     
  4. Diego Antonello

    Diego Antonello Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    si...è una formula standard
    si....capita a volte che la consegna dell'immobile sia successiva al rogito (soprattutto se la nuova casa richiede dei lavori di ristrutturazione che il proprietario non è dispoinibile a far iniziare prima della vendita...però appunto viene previsto un deposito dal notaio e una penale in caso di ritardo...
     
  5. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Ragazzi, mi sembra di aver capito che il venditore è lui e quindi è lui che ha chiesto di rimanere dentro alcuni mesi dopo il rogito....

    Quindi, tu rimani in casa e il tuo acquirente tiene fermi i soldi fino alla consegna: invece del circolare, puoi chiedere che rimanga il deposito presso il notaio, ma la maggiore tutela è lui che deve averla, visto che ti dà il 70% e tu rimani in casa...
     
  6. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    ....e potresti anche non liberarla nei tempi e modi dovuti.
     
  7. sim13579

    sim13579 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Si, io sono il venditore, resterò 4 mesi oltre il rogito, e ricevero il saldo di 100.000 euro alla consegna chiavi.
    Ma notaio/acquirente non vogliono fare il deposito vincolato della somma.
    Il possesso mi tutela, come dicono alcuni di voi, ma dopo i 4 mesi io sicuramente ho interesse/motivazione a lasciare quella casa (vado in quella nuova, più grande). L'acquirente , già proprietario , invece potrebbe non avere i soldi ! A quel punto, dopo i 4 mesi, io voglio i soldi, che me ne faccio del possesso? (non potrei certo affittare).
    Quindi, non sono d'accordo con Bagudi e Antonello su chi sia più tutelato. E comunque la mia domanda era: posso non rinunciare all'ipoteca legale offerta dal Codice Civile? o scrivere nel rogito che vi rinuncio solo al saldo finale del corrispettivo? (senza dover fare nuovo atto notarile). Grazie
     
  8. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Si è possibile.
     
  9. Alessandraa

    Alessandraa Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    ti avevo già risposto anch'io. come dice antonello si, vai qualche post più su e leggi gli artt del codice di riferimento
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina