1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. FIORE3

    FIORE3 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Buongiorno a tutti,
    il mio problema è questo: Due persone divorziate sono al 50 % comproprietari di un appartamento. L'ex marito all'insaputa della donna ha venduto il suo 50% ad un terzo, suo parente. Adesso la donna può impugnare questa vendita, essendo già trascorso quasi un anno dalla vendita della quota?
    Grazie in anticipo a chi risponderà
     
  2. pensoperme

    pensoperme Membro Storico

    Privato Cittadino
    Se non sbaglio, nella comunione ordinaria (a differenza di quella ereditaria regolata nel caso dal 732 cc) il comproprietario non ha diritti di prelazione, ne diritti di veto.
     
  3. Diego Antonello

    Diego Antonello Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    esatto...non c'è prelazione sulle quote di coproprietà salvo che questo sia previsto nell'atto di provenienza.....di regola ognuno è libero di gestire la propria quota di diritti: un'esempio è l'esecuzione forzata a seguito di pignoramento di quota: chi si aggiudica l'asta diventa coproprietario al posto dell'esecutato)
     
  4. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Si... e così, se non previsto nell'atto non c'è prelazione sulla vendita... comunque fortunato e bel tiro mancino che ha fatto alla moglie ...:risata::risata::risata:
     
  5. Diego Antonello

    Diego Antonello Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    :^^:bhe...magari anche per lei è meglio aver a che fare con un'altra persona......
     
    A Tredici Immobiliare e Manzoni Maurizio piace questo messaggio.
  6. Tredici Immobiliare

    Tredici Immobiliare Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    :applauso::applauso::applauso:
     
  7. francesco62

    francesco62 Membro Attivo

    Altro Professionista
    a me pare che un bene indivisibile non possa essere venduto a terzi c'è quasi sicuramente prelazione . consiglio di sentire un notaio
     
  8. Diego Antonello

    Diego Antonello Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    il comproprietario non ha alcun diritto di prelazione sull'immobile....è prevista soltanto per il coerede, ai sensi dell'articolo 732 c.c., per l'inquilino e nei contratti agrari
     
    A Umberto Granducato piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina